8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заплатить материнским капиталом за ипотеку мужа, если первый ребенок ему не родной и банк отказывает даже в прописке его (ребенка) в ипотечной квартире?

Здравствуйте! Муж взял ипотеку в прошлом году, на тот момент мы уже состояли в браке, но собственник только он. У меня есть ребенок от первого брака, банк не дает согласия даже на прописку моего ребенка в этой квартире, т.к. он ему не родной. В случае если у нас родится общий ребенок могу ли я материнский капитал внести в оплату ипотеки, и как? В банке утверждают, что это не возможно.

, Наталья, г. Пермь
Виктория Шехетль
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Все, что приобретено супругами в браке имеет режим совместной собственности, вне зависимости от того на кого оформлено имущество.

Пользование материнским капиталом допускается после того, как ребенку исполняется 3 годика, кроме случаев погашения ипотеки на приобретение жилья. В рамках повышения уровня условий жизни семья имеет право погасить основной долг и оплатить проценты по кредиту на приобретение жилья.
Изначально было установлено, что применять деньги материнского капитала на уплату долга по ипотеке возможно, если кредит оформлен на владелицу сертификата. Многие семьи не могли применить материнский капитал для этих целей, потому что заемщиком являлся муж. Впоследствии Правительство Российской Федерации приняло решение о возможности применения материнского капитала на погашение ипотеки, оформленной на мужа. Согласно внесенным поправкам, Пенсионный фонд не имеет права требовать документ, подтверждающий право собственности на жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 08.04.2015