Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не могу платить кредит

Не могу платить кредит! Есть потреб. кредит на сумму 400000 руб. (выплачивала его до апреля 2013 года, платёж 13700 руб., остаток : 375000 руб., банк ренессанс кредит) . Кредитная карта того же банка на сумму 200000 руб., и кредитка связного банка на сумму 150000 руб. (карты пустые) . Чего мне ждать от всего этого, потеряла хорошую работу , а как столкнулась с поиском очень сложно найти. Подскажите пожалуйста что мне грозит и что можно сделать с юридической точки зрения! Спасибо! С уважением Евгения. P. S. Есть в собственности квартира ,в которой я прописана, но я не живу в ней , там живёт моя мать и старший брат, я с гражданским мужем снимаем квартиру.

09 Мая 2013, 14:17, вопрос №79602 Евгения, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ?
    В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете.
    Что делать?
    Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первый, и не вы последний.
    1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее )
    2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.
    3. Закон на Вашей стороне.
    И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке.
    Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».
    4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!
    5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!
    Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!
    Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для «лохов».
    6. Суд для Вас — это выход, а для банка извиняюсь за выражение «геморрой»!
    Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!
    7. Если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с «антиколлекторами
    — Антиколлектор заключит с Вами Договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с Вашими кредиторами и их представителями.
    — Составит и отошлет за Вас письма в Банк и коллекторам, напишет жалобы в Прокуратору и Роспотребнадзор.
    — Снизит штрафы и пени на 80-90%.
    — Поможет реструктуризировать Ваш кредит и получить отсрочку.
    — Защитит Вас от психологического и физического давления.

    09 Мая 2013, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats