Уход за пожилым человеком

Добрый день. Вопрос: может ли человек, осуществляющий по договору уход за пожилым человеком, работать по договору подряда. В каком законе урегулирован данный вопрос?

, Евгения, г. Екатеринбург
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Евгения, договор подряда подразумевает проведение работ.

ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

У Вас несколько иная ситуация.

Здесь, скорее оказание услуг подходит.

ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, вопрос в том:может ли человек, осуществляющий уход за пожилым, выполнить работу по договору подряда (не трудовой договор)?

Андрей, вопрос в том: может ли человек, осуществляющий уход за пожилым, выполнить работу по договору подряда (не трудовой договор)?
Евгения

Да, я видимо, не понял сразу, о чем речь.

Да, конечно, этот человек может выполнять иные работы. Никто не может ограничить кого бы то ни было в праве заключать договор.

ст. 1 ГК РФ

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.