Пересмотр сроков по кредиту

У меня сложная ситуация, помогите пожалуйста. Я взяла кредит потребительский в Сбербанке на 1 год, меня уволили с работы. И я нашла другую мало оплачиваемую. Можно ли банк попросить о пересмотре сроков кредита и ежемесячной суммы. У меня нет ничего кроме детей. Живу у родителей. Я 100 раз пожалела об этом. Помогите

, Татьяна, г. Донской
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Обратитесь в банк за реструктуризацией. Возможно продлить срок кредита, тем самым уменьшив сумму ежемесячного платежа.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними..

с уважением,

Елена

Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь смело в банк, не стесняйтесь, просите о реструктуризации кредитной задолженности (это как раз и есть пересмотр условий кредитного договора — срок кредита и размер ежемесячного платежа). Объясняйте ситуацию, показывайте документы о нынешнем размере ежемесячного дохода. Банку удобнее изменить условия договора, чем взыскивать проблемные задолженности. Минус здесь в том что может испортиться кредитная история (для многих банков факт реструктуризации долга является «стоп-фактором» для выдачи кредита), но это может и не произойти (все зависит от размещения соответствующей информации в Бюро кредитных историй (БКИ), сбербанк это делает далеко не всегда). В любом случае это лучше чем многомесячная просрочка по кредиту.

Можете ещё рассмотреть вариант с рефинансированием (перекредитование, предоставление дополнительного кредита), но если ежемесячный доход небольшой — могут отказать. Но спросить в банке все равно можно (и нужно).

И еще раз — банку выгодно просто получить свои деньги и проценты, а не взыскивать их принудительно, пусть даже на это уйдет больше времени, ведь и процент таким образом увеличится (дольше платишь — больше переплачиваешь).