8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр сроков по кредиту

У меня сложная ситуация, помогите пожалуйста. Я взяла кредит потребительский в Сбербанке на 1 год, меня уволили с работы. И я нашла другую мало оплачиваемую. Можно ли банк попросить о пересмотре сроков кредита и ежемесячной суммы. У меня нет ничего кроме детей. Живу у родителей. Я 100 раз пожалела об этом. Помогите

, Татьяна, г. Донской
Виктория Шехетль
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Обратитесь в банк за реструктуризацией. Возможно продлить срок кредита, тем самым уменьшив сумму ежемесячного платежа.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

возможно, примерные образцы документов во вложенных файлах окажутся не лишними..

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь смело в банк, не стесняйтесь, просите о реструктуризации кредитной задолженности (это как раз и есть пересмотр условий кредитного договора — срок кредита и размер ежемесячного платежа). Объясняйте ситуацию, показывайте документы о нынешнем размере ежемесячного дохода. Банку удобнее изменить условия договора, чем взыскивать проблемные задолженности. Минус здесь в том что может испортиться кредитная история (для многих банков факт реструктуризации долга является «стоп-фактором» для выдачи кредита), но это может и не произойти (все зависит от размещения соответствующей информации в Бюро кредитных историй (БКИ), сбербанк это делает далеко не всегда). В любом случае это лучше чем многомесячная просрочка по кредиту.

Можете ещё рассмотреть вариант с рефинансированием (перекредитование, предоставление дополнительного кредита), но если ежемесячный доход небольшой — могут отказать. Но спросить в банке все равно можно (и нужно).

И еще раз — банку выгодно просто получить свои деньги и проценты, а не взыскивать их принудительно, пусть даже на это уйдет больше времени, ведь и процент таким образом увеличится (дольше платишь — больше переплачиваешь).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.04.2015