О преждевременном выходе на пенсию

До пенсии мне осталось 10 месяцев,но меня сократили.Имею ли я право на досрочный уход на пенсию.

, Людмила, г. Рославль
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила, в двухнедельный срок после увольнения вы должны встать на учет в центр занятости. В Этом случае вы можете поставить вопрос о назначении вам досрочной пенсии. Платить такую пенсию будет Центр занятости, а не пенсионный фонд. А уже после достижения 55, выплачивать будет пенсионный фонд. Но вы обязательно должны стоять на учете в центре.