Торговля продукцией известных брендов в обход представителей законна?

Предположим.

Есть интернет магазин. На нём есть фотографии товаров, описание, производитель и т.д. Склада нет.

Физ. лицо оформляет покупку. Осуществляет предоплату.

Сотрудник интернет магазина отправляется заграницу, покупает товар и возвращается обратно, передавая товар покупателю.

Товар - различные аксессуары, предметы одежды известных брендов.

У известных брендов на территории РФ есть собственные магазины. Но цены в них существенно выше, чем в точно таких же фирменных магазинах, но заграницей.

Сотрудник интернет магазина, отправляясь заграницу, покупает товар как раз в фирменном магазине.

Законна ли подобная предпринимательская деятельность без заключения каких либо договоров с известным брендом? Обязан ли я поставить бренд в известность или получить разрешение на осуществление подобной деятельности?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

Законна ли подобная предпринимательская деятельность без заключения каких либо договоров с известным брендом? Обязан ли я поставить бренд в известность или получить разрешение на осуществление подобной деятельности?
Максим

Если вы законно ввели товар в гражданский оборот (покупка и ввоз), то вам никаких разрешений не требуется.

«Использовать бренд» — продавая товар этой марки, вы уже это делаете. Возможно, что без данного ТЗ вы бы не продали ни одной вещи

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Является ли в моей ситуации правомочным использование договора поручения?

Физ. лицо поручает ИП по договору Поручения приобрести от его имени необходимое ему имущество. Перечисляет необходимую сумму на р\с ИП. И ИП от лица ФЛ производит покупку необходимого ФЛ имущества, получая комиссию за оказанные услуги.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вы как раз незаконно водите товар в оборот — статья 1487 ГК РФ.

Права на бренд не исчерпываются при указанной вами схеме.

Если вы бы свою деятельность не афишировали как коммерческую — тогда да, частное лицо ввезло товар для своего личного потребления и неважно, перепродало потом или нет.

Официальные дистрибуторы работают по лицензионному договору или иных схожих условиях, которые прямо от производителя, правообладателя позволяют им продавать брендированный товар.

Вам стоит к ним присоединиться, иначе такие частые частные покупки могут отследить на таможне, а правообладатель к вам обратится за компенсацией незаконно использованного бренда, просто вычислив ваш магазин. Ссылки на частные поездки не помогут, так как это стабильная предпринимательская деятельность.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я ведь не намерен "использовать его бренд". Т.е. я торгую не от лица бренда и не прикидываюсь официальным магазином. На главной странице сайта есть пометка, что торговая марка, имя бренда и фотографии являются собственностью их правообладателей.

А суть магазина в доставке изделий западных брендов на заказ. Любых.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

А будет ли считаться нарушением статьи 1487, если при прохождении регистрации на сайте или оформлении заказа будет оговорен момент, что заказчик, физ. лицо, оформляя и оплачивая покупку, передает право осуществления данной покупки моему юридическому лицу?

Т.е. он не оплачивает покупку, а передаёт мне свои средства для того чтобы я купил ему этот товар.

Таким образом. Я не занимаюсь незаконным вводом товара в оборот на территории РФ, а будучи юр. лицом, совершаю покупку от имени физ. лица на территории другого государства и осуществляю доставку чужой собственности(собственность физ. лица) на территорию РФ.

Я совсем не подкован в юридических вопросах и возможно то, что я сейчас описал совершеннейший абсурд и так нельзя?)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вышеописанная вами ситуация, когда вы по конкретному заказу ввозите товар — та же предпринимательская деятельность, которую вы можете осуществлять только при наличии на это прямого согласия правообладателя или его представителя по России, если у него есть такие права.
Пантюхина Наталья

Не согласен, если товар покупается на территории страны правообладателя бренда, то не будет это никаким параллельным импортом. Если в договоре с правообладателем у продавца есть прямой запрет продавать гражданам РФ товары вне пределов РФ, тогда еще возможно такое. Но в наличии такого пункта сомневаюсь, да и он оспорим явно.

А предпринимательскую деятельность нужно еще доказать. Если будут разовые агентские договора и нигде ими не махать, то замучаются доказывать. В теории такое возможно, но можно спокойно обходные пути искать. Если только правообладатель не записывает фамилии агента и покупателей при продаже товара.