Фирму ликвидируют, а я в декрете.Скоро во второй декрет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне в таком вопросе-Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до августа 2015 года, но в июле я снова иду в декрет по уходу за вторым ребёнком, так как в сентябре мне рожать, на работе сказали что выплачивать мне никаких пособий не будут, в связи с ликвидацией фирмы, ликвидируют её сразу как только закончится декретный отпуск по уходу за первым ребёнком, т.е. в августе.. Что делать, куда обращаться за выплатами такими как по беременности и родам, пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет и всё остальное???

, Снежанна, г. Челябинск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом.
Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение
трудового договора по соглашению сторон.

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Для начала Вы должны получить письменное уведомление работодателя об увольнении. По истечение 2-х месяцев с даты его получения работодатель имеет право Вас уволить независимо от того в отпуске вы или нет.

В случае получения вышеуказанного уведомления, работодатель
обязан выдать Вам оклад в двойном размере.

В день увольнения Вам выдается трудовая книжка
и выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного
заработка (а также иные выплаты и компенсации, не полученные ко дню увольнения,
в частности, за неиспользованный отпуск).

В трудовой должна быть запись «Уволен(а) по ст. 81 ТК РФ ч.1 п.1 »

Также Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком
через соцслужбу. Как уволенная по случаю ликвидации организации, пособие будете получать в зависимости от заработка.

После того как организация ликвидируется, Вас уволят по соответствующей статье (в связи с ликвидацией предприятия). Тогда Вам нужно будет обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства, предоставив туда копию трудовой книжки, паспорт, справку о заработной плате, сумме пособия, которое Вы получали у работодателя, заявление и Вам оформят пособие по уходу за ребенком.

Снежанна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, большое!!!!!!!