Нарущает ли закон Яндекс?

Нарушает ли Яндекс закон об авторских правах, который в поисковой выдаче выдает мои авторские произведения Книги, фотографии, чертежи, схемы, графику?

, Вячеслав, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Нужно понять, в каком виде Ваши произведения представлены в результатах поиска. От этого многое зависит.

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Яндекс — поисковая система. Они не отвечают за информацию, размещаемую в сети пользователями. Претензии Вы можете предъявлять только к тем, кто непосредственно разместил в сети Ваши авторские произведения.

Вячеслав
Клиент, г. Волгоград

Хорошо Яндекс устроился))) Делает деньги на Поиске и ни за что не отвечает!

На первых позициях в поисковой системе Яндекс выдаются только проплаченные позиции. Потом с этих проплаченных позиций, все-кому не лень копируют контент: текст, картинки, фотографии и проч. авторкие работы. В результате (с подаче Яндекса) в считанные дни авторская работа разлетается по всему Интернету, даже не на десятки, а на десятки тысяц сайтов. Главное Яндекс денежки себе в карман положил! А потом автор пускай ищит виноватых. А попробуй их найди, авторскую работу уже разместили ТЫСЯЧИ сайтов. И кто Автор - никто понятия не имеет! "Просто понравилось - я и разместил, А кто автор - А фиг его знает? В Яндексе нашел - мож быть Яндокс и автор". И пущай автор мается, ищит администраторов этих десятков тысяч сайтов. Яндекс денежки взял - а остальное это аффтарские проблемы)))

А вседь у каждой авторской работы есть адрес в интернет.

Например, авторский оригинал рисунка находится по такому-то адресу: http://mtdata.ru/u20/photo64D3/20297009619-0/big.jpeg

Тоже самое и текст, статья, книга и т.д.

В Яндексе же все наоборот. В поиске выдаются ссылки на ДЕСЯТКИ тысяч картинок, среди которых ссылку на оригинал вы навряд-ли найдете.

Если есть поисковая выдача, То должна быть выработана и юридическая ответственность за достоверную поисковую выдачу.