Задолженность по кредиту

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, не платила кредит очень давно, теперь звонят с коллекторского агентства Восток финанс, ранее звонков не было. Как вести себя с ними, как разговаривать, что говорить?

, Марина,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если кредитор переуступил право требования коллекторам:

  • должны быть письменно уведомлены о переуступке
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления («документальных») доказательств перехода требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ)
    Никаких выплат коллекторам производить не рекомендуется.«Общаться» с ними не обязаны.

(не исключено истечение срока исковой давности, если «не платили кредит очень давно»)

с уважением,

Елена
Марина
Клиент

А истечение исковой давности, это более трех лет? По законодательству РФ? Или срок более?