8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой договор

При исполнении 55-лет (декабрь 2015) работающая женщина не оформляя пенсию, может работать дальше или нет, меняется ли трудовой договор? Крым г.Симферополь

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А почему Вы не должны оформлять свою пенсию, Вы ее заработали самостоятельно не зависимо от нынешнего работодателя! Это Ваше право!

Работник выходит на пенсию по возрасту: что должен сделать работодатель

Вводная информация
Для начала напомним, что пенсионный возраст для назначения трудовой пенсии по старости по общему правилу составляет 60 лет для мужчин и 55 лет — для женщин.
Оформление пенсии — это, по большому счету, личное дело работника. С заявлением о назначении пенсии он сам должен обратиться в подразделение ПФР по месту своего жительства (п. 1 ст. 18 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», далее — Закон № 173-ФЗ).
Также работник сам собирает и прикладывает к заявлению о назначении пенсии необходимые документы, например (п. 2 Перечня, утв. постановлением Минтруда РФ № 16, ПФ РФ № 19паот 27.02.2002):
паспорт;
свидетельство об обязательном пенсионном страховании;
трудовую книжку или другие документы, подтверждающие стаж (например, справку из центра занятости);
справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд (то есть за пять лет) до 1 января 2002 года.
В отдельных случаях будущему пенсионеру потребуется собрать и другие документы (например, свидетельство о заключении или расторжении брака, справку об инвалидности, вид на жительство).
Однако некоторые действия, связанные с оформлением пенсии работника, обязан совершить и работодатель.
Выдаем трудовую книжку
Трудовая книжка — это основной документ, которым подтверждается стаж работника (ст. 66 ТК РФ).
Если человек трудоустроен, то за трудовой книжкой он, разумеется, обращается к своему работодателю. Причем, обычно для оформления пенсии работники просят выдать именно оригинал, а не копию. Дело в том, что существует разъяснение ПФР, согласно которому сотрудники фонда имеют право требовать от оформляющего пенсию работника (письмо ПФР от 29.12.2005 № 25-19/14554):
либо оригинал трудовой книжки;
либо её нотариально заверенную копию.
Как поступить работодателю
Оригинал трудовой книжки работнику можно выдавать только при увольнении (раздел IV Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, далее — Правила № 225). Если же выдать оригинал в другом случае и документ потеряется, то ответственность ляжет на работодателя, который обязан хранить и вести трудовые книжки (письмо Роструда от 18.03.08 № 656-6-0). То есть выдавать оригинал трудовой книжки работнику для оформления пенсии очень рискованно.
На сегодняшний день самый безопасный и законно обоснованный вариант — выдать работнику заверенную копию либо выписку из трудовой книжки. Именно так предписывает действовать пункт 7 Правил № 225. Но если такой вариант не устроит работника, то не исключено, что работодателю придется участвовать в заверении трудовой книжки у нотариуса либо вместе с работником посетить подразделение ПФР.
Изменения с 2015 года
С 1 января 2015 года в целях назначения пенсии организация будет обязана выдать работнику оригинал трудовой книжки по его заявлению. При этом максимум через три рабочих дня после представления трудовой книжки в подразделение ПФР работник обязан будет её вернуть (ст. 62 ТК РФ в редакции, действующей с 1 января 2015 года).
Формируем справку о заработке
Для расчета пенсии необходима информация о среднемесячном заработке будущего пенсионера. Довольно часто ПФР берет эти данные из своей базы персонифицированного учета. Для расчета подходят данные о заработке за 2000-2001 годы, которые сдавались в составе персонифицированной отчетности в тот период (ст. 30 Закона № 173-ФЗ). Однако в некоторых случаях подтверждать доход потребуется работнику. Так, ему может потребоваться справка о его заработке за любые пять лет подряд до 1 января 2002 года. За такой справкой он может обратиться к работодателю (настоящему или бывшему). Справка выдается при следующих условиях:
в подтверждаемый период работник работал и получал зарплату (или же если работодатель является правопреемником уже ликвидированной компании);
подтверждается период до регистрации работника в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (то есть, по сути, до получения работником пенсионного страхового свидетельства).
Заметим, что совсем не обязательно, чтобы справкой охватывался непосредственно пятилетний период. Если человек часто менял работу, то для пенсии он может собирать несколько справок за небольшие периоды от разных работодателей, чтобы, в результате, охватить 60 месяцев.
Если к вам обратиться работник за такой справкой, то ее нужно выдать не позднее трех дней со дня получения заявления (ст. 62 ТК РФ). Единой формы справки не существует, поэтому можете сформировать ее в произвольной форме.
Представляем индивидуальные сведения
После подачи документов о назначении пенсии работник должен обратиться к работодателю с заявлением о представлении на него персонифицированных сведений. Типовой формы заявления не предусмотрено, поэтому можно принять заявление, составленное в произвольной форме. Однако необходимо попросить работника, чтобы он указал в заявлении предполагаемую дату назначения пенсии.
После получения заявления требуется в течение 10 календарных дней работодатель должен представить в территориальный орган ПФР (п. 36 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н):
• сведения о страховом стаже сотрудника (форма СПВ-2). Эта форма применятся с 30 сентября 2014 года (см. «Утверждена форма персонифицированного учета СПВ-2»);
• опись сведений, передаваемых в ПФР (форма АДВ-6-1).
Что же касается заполнения СПВ-2, то данные о стаже следует формировать до даты назначения пенсии, которую работник указал в своем заявлении. То есть не исключено, что нужно будет отразить и тот стаж, который на дату составления формы сотрудником еще не выработан.
Также заметим, что копию формы СПВ-2 необходимо вручить работнику в тот же срок — 10 календарных дней со дня подачи им заявления о предоставлении сведений (п. 4 ст. 11 федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
На что ещё обратить внимание
При оформлении работника на пенсию также рекомендуем обратить внимание, в частности, на следующее:
Работодатель не обязан оформлять пенсию за работника (несмотря на то, что на практике некоторые работники требуют этого от отдела кадров и бухгалтерии);
Форму СПВ-2 следует представлять в ПФР в том числе по сотрудникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, если на вознаграждения по таким договорам начисляются страховые взносы (п. 82 инструкции № 987н).
В 2014 году некоторые работодатели получили от ПФР обращение о дополнительном представлении на работников формы СЗВ-К. Информация из этой формы может потребоваться для расчета пенсий в 2015 году («Страхователи теперь могут бесплатно сформировать форму СЗВ-К в веб-сервисе «Контур.Отчет ПФ»»).
Работники вправе обращаться к работодателю за подтверждающими справками о стаже. Такие справки обычно требуются если запись в трудовой книжке не была засвидетельствована подписью или печатью или в случае, когда сотрудники ПФР обнаружили ошибки или неточности. Также справки потребуются при оформлении досрочной пенсии.
Пенсионный возраст работника не влечет его увольнения;
Если работник желает уволиться «в связи с выходом на пенсию», то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае работник не должен предупреждать работодателя о желании прекратить трудовые отношения не менее чем за две недели до увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я Дарья мне 17 лет учусь в колледже на платной
Здравствуйте! Я Дарья, мне 17 лет, учусь в колледже на платной основе и работаю официально по трудовому договору. Могу ли я вернуть деньги за обучение за 2023 год?
, вопрос №4088663, Дарья, г. Челябинск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015