Чиновник не хочет делать и не хочет давать письменный отказ

Добрый день, можно коротко, без конкретики? Что делать если чиновник отказывает делать что-то, что обязан и при этом отзывается давать письменный отказ?

, Олег, г. Новосибирск
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Если коротко, то можно обжаловать действие (бездействие) чиновника или в вышестоящей организации или в суде.

Глава 25 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) как раз раскрывает всю процедуру.

Анна Карасева
Юрист

Обжаловать бездействие чиновника вышестоящему должностному лицу либо в суд. В жалобе просите признать незаконным бездействие, указывайте, какие конкретно Ваши права и законные интересы данным бездействием нарушены, а также просите обязать чиновника совершить определенное действие (то, что он обязан сделать). В качестве нормативного обоснования можно воспользоваться Законом «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993 N 4866-1. Если идете в суд, то порядок обжалования определен в Гражданском процессуальном кодексе РФ (глава 25 «Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органом местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих). Это рекомендация для граждан. Если Вы юридическое лицо/индивидуальный предприниматель, воспользуйтесь Арбитражным процессуальным кодексом РФ (глава 24 Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными и иными публичными полномочиями, должностных лиц).

.