Как возмещаются понесенные судебные расходы (иск удовлетворен частично)

Здравствуйте! Ситуация следующая: индивидуальный трудовой спор (иск о выплате окончательного расчета при увольнении- выходного пособия, процентов за просрочку выплаты и морального вреда). Иск удовлетворен частично: 1. Моральный вред заявлено 100 тыс.- удовлетворено 5 тыс. 2. Проценты за просрочку выплаты- удовлетворено полностью. 3. Выходное пособие 60 тыс.- после подачи иска Ответчик самостоятельно погасил эту сумму задолженности (в предварительном заседании Истец заявил об уточнении размера искового требования). Вопрос о том, имеет ли смысл после суда подавать заявление о возмещении понесенных расходов и как они будут распределяться? Желательно на цифрах. Сама читаю- вроде есть особенности по трудовым спорам, обусловленные тем, что Работник освобожден от судебных расходов, понесенных до обращения в суд. Частично будут распределяться или нет? И какие именно расходы? Понесенные расходы следующие: 1. Почтовые расходы- 300 руб (понесены до подачи иска) 2. Нотариальное удостоверение доверенности на представителя- 560 руб (понесены до подачи иска) 3. Оплата услуг представителя- 5 тыс рублей (понесены- выплачены после судебного заседания согласно условиям договора).

, Ольга Иванова, г. Самара
Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 393 Трудового кодекса при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса:

Статья 88
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 98.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Указанные почтовые расходы и нотариальное удостоверение доверенности не относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела и следовательно возмещению не подлежат.

2) Оплата услуг представителя относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела, и на мой взгляд подлежит возмещению в полном объеме, так как Вы освобождаетесь от судебных расходов, в том числе и в случае частичного удовлетворения Ваших требований.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
- расходы на оплату услуг представителей;
- расходы на производство осмотра на месте;
- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
- другие признанные судом необходимыми расходы.

Досудебные почтовые расходы не возместят.

Доверенность на представителя отдельно не возместят, включите в стоимость услуг представителя.

Расходы на услуги представителя возместят, необходимо приложить заверенную копию договора и квитанции, подтверждающие оплату (суд может уменьшить по своему усмотрению).

Всё будет присуждаться пропорционально удовлетворенным требованиям.

Просите возместить обязательно. Хоть что-то возместят, и то приятно.

Молодец, что отсудили свои заработанные деньги!

После вступления решения суда в силу, получайте исполнительный лист и несите его к приставам для принудительного взыскания, если работодатель добровольно не выполнит решение суда. Только не тяните со взысканием. И приставов постоянно тормошите, чтобы работали.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Вопрос о том, имеет ли смысл после суда подавать заявление о возмещении понесенных расходов и как они будут распределяться?

Обязательно заявляйте расходы на представителя, если есть возможность подтвердить платежным документом, увеличте расходы на представителя.

Частично будут распределяться или нет?

Все расходы будут взысканы с ответчика.

И какие именно расходы?

Из описанных Вами, возместят только услуги представителя, если Вы их подтвердите платежным документом (Это может быть просто расписка между Вами и Вашим представителем).