8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как возмещаются понесенные судебные расходы (иск удовлетворен частично)

Здравствуйте! Ситуация следующая: индивидуальный трудовой спор (иск о выплате окончательного расчета при увольнении- выходного пособия, процентов за просрочку выплаты и морального вреда). Иск удовлетворен частично: 1. Моральный вред заявлено 100 тыс.- удовлетворено 5 тыс. 2. Проценты за просрочку выплаты- удовлетворено полностью. 3. Выходное пособие 60 тыс.- после подачи иска Ответчик самостоятельно погасил эту сумму задолженности (в предварительном заседании Истец заявил об уточнении размера искового требования). Вопрос о том, имеет ли смысл после суда подавать заявление о возмещении понесенных расходов и как они будут распределяться? Желательно на цифрах. Сама читаю- вроде есть особенности по трудовым спорам, обусловленные тем, что Работник освобожден от судебных расходов, понесенных до обращения в суд. Частично будут распределяться или нет? И какие именно расходы? Понесенные расходы следующие: 1. Почтовые расходы- 300 руб (понесены до подачи иска) 2. Нотариальное удостоверение доверенности на представителя- 560 руб (понесены до подачи иска) 3. Оплата услуг представителя- 5 тыс рублей (понесены- выплачены после судебного заседания согласно условиям договора).

22 мая 2012, 19:17, Ольга Иванова, г. Самара
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 393 Трудового кодекса при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Согласно положениям Гражданского процессуального кодекса:

Статья 88
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.


Статья 94.
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:


суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;


расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;


расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;


расходы на оплату услуг представителей;


расходы на производство осмотра на месте;


связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;


другие признанные судом необходимыми расходы.


Статья 98.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Указанные почтовые расходы и нотариальное удостоверение доверенности не относятся к издержкам, связанным с рассмотрением дела и следовательно возмещению не подлежат.

2) Оплата услуг представителя относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела, и на мой взгляд подлежит возмещению в полном объеме, так как Вы освобождаетесь от судебных расходов, в том числе и в случае частичного удовлетворения Ваших требований.

22 мая 2012, 19:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
- расходы на оплату услуг представителей;
- расходы на производство осмотра на месте;
- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
- другие признанные судом необходимыми расходы.

------------------------

Досудебные почтовые расходы не возместят.

Доверенность на представителя отдельно не возместят, включите в стоимость услуг представителя.

Расходы на услуги представителя возместят, необходимо приложить заверенную копию договора и квитанции, подтверждающие оплату (суд может уменьшить по своему усмотрению).

Всё будет присуждаться пропорционально удовлетворенным требованиям.

------------------------

Просите возместить обязательно. Хоть что-то возместят, и то приятно.

Молодец, что отсудили свои заработанные деньги!

------------------------

После вступления решения суда в силу, получайте исполнительный лист и несите его к приставам для принудительного взыскания, если работодатель добровольно не выполнит решение суда. Только не тяните со взысканием. И приставов постоянно тормошите, чтобы работали.

22 мая 2012, 19:40
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Вопрос о том, имеет ли смысл после суда подавать заявление о возмещении понесенных расходов и как они будут распределяться?

Обязательно заявляйте расходы на представителя, если есть возможность подтвердить платежным документом, увеличте расходы на представителя.

Частично будут распределяться или нет?

Все расходы будут взысканы с ответчика.

И какие именно расходы?

Из описанных Вами, возместят только услуги представителя, если Вы их подтвердите платежным документом (Это может быть просто расписка между Вами и Вашим представителем).

22 мая 2012, 20:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Кто в этом случае понесет судебные расходы и какими нормативно-правовыми актами регулируется?
Здравствуйте. Открыт судебный спор. Ответчик предложил мне, как истцу, урегулировать материальный спор во внесудебном порядке. Кто в этом случае понесет судебные расходы и какими нормативно-правовыми актами регламентируется порядок внесудебного урегулирования спора при уже открытом судебном споре и возмещение судебных издержек?
10 марта 2020, 11:46, вопрос №2709189, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Предусмотрен ли возврат излишне уплаченной госпошлины, если иск удовлетворили частично?
По иску о взыскание морального ущерба, убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами мной убыла уплачена гос. пошлина в размере 5000 т.р., иск удовлетворили частично, гос. пошлину с ответчика присудили в размере 2500 руб., т.е. в два раза меньше. Имею я ли я право вернуть 2ю половину госпошлины, или же она остается в бюджете т.к. иск рассмотрен? Просьба привести нормы закона.
06 августа 2019, 09:21, вопрос №2462179, Денис, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возмещение судебных расходов при отмене решения суда
Районным судом было вынесено решение о взыскании с ответчика денежных средств, встречный иск ответчика был отклонен. Ответчик не согласился с решением и обжаловал его. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда удовлетворив встречный ответчика, первоначальный иск удовлетворен частично. Ответчику также взыскали госпошлину за подачу апелляционной жалобы. После возвращения дела в районный суд ответчик намерен подать в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных расходов – оплата услуг юриста, готовившего апелляционную жалобу на решение суда и расходы на проезд в суд апелляционный инстанции, находящийся в другом городе для участия в судебном заседании. Будет ли удовлетворено данное заявление и взысканы судебные расходы, которые понес ответчик если по сути апелляционная инстанция отменила решение суда первое инстанции и приняла новое т.е удовлетворила апелляционную жалобу
09 февраля 2019, 17:21, вопрос №2254827, Александр, г. Владимир
2 ответа
Гражданское право
Взыскание судебных расходов ответчиком, если исковые требования истца удовлетворены частично
Статья 98 ГПК 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Это значит, что как ответчик я тоже могу взыскать часть судебных расходов, если исковые требования истца удовлетворены частично? Поясните, пожалуйста.
27 июля 2017, 15:30, вопрос №1708248, Татьяна, г. Ставрополь
1 ответ
Арбитраж
Придется ли истцу оплачивать судебные расходы, если в арбитраже иск удовлетворен частично?
В арбитраже иск удовлетворен частично(1,8%). Ответчик подал заявление о взыскании суд.расходов. Истцу придется платить?
22 ноября 2015, 16:43, вопрос №1048253, Татьяна,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2013