Возврат задатка за земельный участок

Здравствуйте!

В апреле 2014 г. собиралась купить участок в Крыму в Ялте.

Но так как регпалаты в Крыму были закрыты,

4,04,2014 г. оформила "договор о задатке" в Ялте Крыму.

Передала 10000 долл( но в договоре указано 300000 руб.) за участок, полная стоимость которого 240000 долларов.

Договор составлен письменно на год по 04 апреля 2015 г.

Доллар вырос ,продавцы не согласились скинуть цену , участок я не приобрела.

могу ли я вернуть деньги за задаток, если в договоре прописано, что

Настоящий договор действует с 04 апреля 2014 года по 04 апреля 2015 г.( включительно), вступает в в силу с момента его подпписания и прекращает свое действие с 05,04,2015г, либо с момента выполнения Сторонами в полном объеме условий настоящего договора.

С уважением, Анна.

  • Изображение 551
    .jpg
  • Изображение 552
    .jpg
Уточнение от клиента

получила выписку из росреестра ,у участка другие хозяева с декабря 2014, значит они его продали,. Есть ли шансы у меня вернуть деньги

, Анна, г. Москва
Максим Буценин
Юрист, г. Апрелевка

Добрый день, желательно бы посмотреть весь договор задатка.Если у вас была фиксированная цена то вы не сможете вернуть.Так как вы отказываетесь покупать участок т.е. не соблюдение договора с вашей стороны.Нужно проверить договор, если есть копия скиньте посмотрю.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый День ,но ведь был и срок договора.

У вас цена должна быть по курсу который был на тот момент.Если они хотят цену по курсу который сейчас значит они не правы и не выполняют договор со своей стороны

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Анна, я пожалуй не соглашусь с коллегой.

В силу ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Т.е. если уж вы установили такую цену, то будьте любезны ее исполнять.

ст. 416 ГК РФ применима только в том случае, если обеспечиваемое обязательство будет прекращено по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (например форс-мажор, или рег палаты не хотят регистрировать).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если договор нарушила сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п.2. ст. 381 ГК РФ).

А вот чья вина в незаключении договора, это еще необходимо установить.

Мошенничеством тут и не пахнет. Это гражданско-правовые отношения.

Проще говоря, Максим вселил Вам надежду, а не помог.

Ну так все верно, цена устанавливается на дату заключения договора, соотв. продавец вправе требовать исполнения договора по цене, а точнее по курсу ЦБ РФ, установленной на дату заключения сделки купли-продажи.

Что Вас смущает, Максим?

Коллега, не смешивайте понятия сумма задатка и цена договора.

Статья 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, существенными условиями являются:

— условие о сумме задатка (п. 1 ст. 380 ГК РФ);

— условие об обязательстве, в обеспечение которого предоставляется задаток (п. 1 ст. 380 ГК РФ).

Мы сейчас рассматриваем именно соглашение о задатке.

В п. 1.1 рассматриваемого нами соглашения указана именно сумма задатка, выраженная в размере 10 000 долларов США по курсу равным 30 рублям.

В п. 1.3. рассматриваемого нами соглашения указана цена обязательства, а именно цена объекта недвижимости, выраженная в сумме 24 000 долларов США на дату заключения договора купли-продажи объекта недвижимости.

В итоге, как мы видим, противоречий никаких нет.