184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз авто для гр. Латвии с внж в РФ

Имею ли я право ввезти машину по временному ввозу в РФ если я получил ВЖ? На таможне сказали с меня сняли льготу, так как я получил вид на жительство и теперь я должен внести страховую сумму. ( 4.8 евро за каждый куб см двигателя ).

Как мне беспошлинно ввезти машину в РФ если я получил вид на жительство?

08 Апреля 2015, 12:56, вопрос №795436
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Станислав,

Действительно, при временном ввозе, таможня РФ попросит у Вас внести обеспечительный платеж, равный сумме пошлин и сборов, которые подлежали бы оплате в случае выпуска автомобиля в свободное обращение. Обосновывается данная позиция тем, что для освобождения от внесения обеспечительного платежа, необходимо подтвердить факт постоянного проживания в Латвии несмотря на наличие разрешения на временное проживание в РФ.

08 Апреля 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Станислав, уточню, действительно в связи с получением Вами вида на жительство (а не разрешения на временное проживание, как я указал ранее), таможня автоматически расценивает Ваше постоянное место жительство находящимся в РФ. Обойти это можно только предъявляя при въезде в РФ не вид на жительство, а иные основания для въезда.

08 Апреля 2015, 16:13
Станислав
клиент, г. Самара

А что мне будет если я скрою свой вж, въеду по визе и растоможу машину бесплатно. Могу я так сделать или нет

08 Апреля 2015, 20:42
610
ответов
277
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для того, чтобы не поймали, сотрудникам ГИБДД нужно предъявлять также визу в РФ.

09 Апреля 2015, 09:35
получен
гонорар
46%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Станислав, добрый день.

К сожалению, Вам сказали все правильно. Так как у Вас есть ВНЖ, Вы уже не считаетесь временно пребывающим в РФ, а приравниваетесь к гражданам РФ.

Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную
территорию таможенного союза транспортные средства для личного
пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на
срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с
освобождением от уплаты таможенных платежей.

Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза
и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

V. Транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу любым способом

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на
территории иностранного государства, временно ввозимые физическими
лицами государств — членов таможенного союза
любым способом, на срок, не
превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств
допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в
соответствии с таможенным законодательством таможенного союза

Единственный вариант с переселением, Вы как получали ВНЖ, по упрощенной схеме?

Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12177100/#block_3000#ixzz3WiBfyHvV

08 Апреля 2015, 13:20
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
растоможу машину бесплатно. Могу я так сделать или нет
Станислав

Растаможить машину бесплатно, Вы не сможете в любом случае, Если Вы въедете по визе, то сможете оформить временный ввоз на срок не более года. А если узнают, что у Вас есть ВНЖ и Вы таким образом уклоняетесь от таможенных платежей, ни к чему хорошему это не приведет.

08 Апреля 2015, 20:43
получен
гонорар
36%
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Как мне беспошлинно ввезти машину в РФ если я получил вид на жительство?
Станислав

при получении ВНЖ в России с Вас действительно снимается данная льгота, ибо Вы становитесь резидентом Российской Федерации, платите все установленные налоги. Освобождение от уплаты налога возможно только для иностранного гражданина, который временно ввозит автомобиль на территорию РФ сроком не более одного года.

Это отражено в инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной 18.06.2010 решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 311 (в редакции Инструкции, утвержденной 02.10.2012 решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 183).

08 Апреля 2015, 13:22
q Отблагодарить
1 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
А что мне будет если я скрою свой вж, въеду по визе и растоможу машину бесплатно. Могу я так сделать или нет
Станислав

если Вас поймают, то может быть штраф и конфискация автомобиля

08 Апреля 2015, 21:02
получен
гонорар
18%
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2702
ответа
985
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 358
Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе
временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные
средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных
государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год,
с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Согласно п. 22
Приложения 3 к Соглашению освобождаются от уплаты таможенных платежей
транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории
иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию
Таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом на срок своего
временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.

Из данных положений
следует, что условиями освобождения от уплаты таможенных платежей являются:

— регистрация ТС на
территории иностранного государства;

— временное
пребывание иностранного гражданина на территории государства — члена
Таможенного союза.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 4
ТК ТС физическим лицом государства — члена Таможенного союза является
физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене
Таможенного союза.

В соответствии с п. 1 ст. 16
Соглашения при временном ввозе физическими лицами государств — членов
Таможенного союза на таможенную территорию Таможенного союза транспортных
средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных
государств, должно быть предоставлено обеспечение уплаты таможенных пошлин,
налогов.

Поэтому при
временном ввозе транспортного средства иностранным гражданином, имеющим вид на
жительство в Российской Федерации, требуется предоставление обеспечения уплаты
таможенных пошлин, налогов.

Ставки таможенных
пошлин в отношении ввозимых физическими лицами для личного пользования легковых
автомобилей установлены п. 12
Приложения 5 к Соглашению.

например, для автомобилей старше 3 лет, объем
двигателей которых составляет более 1800 куб. см. — в размере 4,8 евро
за куб. см. раб. объема двигателя.

Однако, если
иностранное лицо переселяется в Российскую Федерацию на постоянное место
жительства, имеется возможность ввоза автомобиля без уплаты таможенных
платежей.

Так, согласно п. п. 8,
12, 24
Приложения 3 к Соглашению лица, признанные в соответствии с законодательством
государства — члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а
также прибывающими (переселяющимися) в государство — член Таможенного союза на
постоянное место жительства,могут ввозить на таможенную территорию Таможенного
союза и получать доставленные перевозчиком в их адрес с освобождением от уплаты
таможенных платежей бывшие в употреблении товары для личного пользования
независимо от таможенной стоимости и веса, а также легковой автомобиль и прицеп
(в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа) при одновременном
выполнении следующих условий:

ввоз товаров и
транспортных средств на таможенную территорию Таможенного союза из страны
предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия
указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного
союза;

товары приобретены до даты признания
физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена
Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия
(переселения) на постоянное место жительства в государство — член Таможенного
союза. Автомобиль и прицеп должны находится в собственности у физических лиц и
быть зарегистрированы на таких физических лиц в стране предыдущего проживания в
течение не менее 6 месяцев до даты прибытия (переселения) на постоянное место
жительства.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 2
Соглашения под датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное
место жительства в государство — член Таможенного союза понимается дата выдачи
документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца,
либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в
государство — член Таможенного союза в соответствии с законодательством этого
государства.

08 Апреля 2015, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
309
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
если Вас поймают, то может быть штраф и конфискация автомобиля
Карху Борис

Нет такой ответственности в российском законодательстве. Если вскроется, что иностранный гражданин не заявил о наличии у него ВНЖ, то ему может грозить исключительно уголовная ответственность лишь в том случае, если сумма таможенных платежей превысит 1 млн. руб.

10 Апреля 2015, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут