Возврат денежных средств вследствие вынужденного отказа от авиабилетов
Я оформила в турфирме поездку во Францию. Авиабилеты приобрела соответственно через турфирму по тарифам, предусматривающим возврат денежных средств в случае вынужденного отказа. Турагент подтвердила мне, что обязательства по возврату денежных средств они берут на себя в случае такого отказа. Посольство отказало в выдаче визы во Францию. Турфирма, как мне сообщил турагент, обратилась к авиакомпании с соответствующим заявлением о возврате денежных средств в связи в вынужденным отказом. Уже прошло 2, 5 месяца,а деньги не возвращены. Турфирма мне говорит, что денежные средства еще не перечислены авиакомпанией (хотя авиакомпания , по словам турагента, уже просрочила все сроки по возврату и давно должна была их вернуть) в связи с тем, что турфирма обращалась в авиакомпанию через посредника, и все дело в нем. И турфирма не причем, и когда будут возвращены деньги, они не знают. Сказали, что нужно ждать, когда авиакомпания и посредник разберутся между собой, тогда и мы вернем ваши деньги. Могу ли предъявить претензию на основании статьи 9 ФЗ "О туристической деятельности в РФ" - за действия третьих лиц перед туристом отвечает туроператор. И как мне в целом действовать и общаться с турфирмой, чтобы вернуть свои деньги?
Добрый день!
Необхлдимо с письменной претензией обратиться к туроператору и возврате денежных средств. Кроме того, можно требовать неустойки за просрочку исполнения обязательств.
С уважением, Сергей П.