Сроки подачи исполнительного листа

У меня имеется исполнительный лист на взыскание с супруга. В течение какого времени я должна подать его в службу судебных пристававов - минимальный и максимальный срок? С уважением.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответы! Необходимо ли вместе с исполнительным листом и заявлением прилагать заверенную копию решения суда?

, Валентина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если это алименты (периодические платежи) — в любой момент.

Если просто долг, то 3 года:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015)
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Исполнительный лист должен быть подан на исполнение в течене 3 лет с момента его выдачи.

Благодарю за ответы! Необходимо ли вместе с исполнительным листом и заявлением прилагать заверенную копию решения суда?
Валентина

Решение прилагать не нужно. Необходим сам исполнительный лист. копия вашего паспорта и банковские реквизиты. куда перечислять денежные средства.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы имеете право предъявить исполнительный лист для взыскания в ОСП в течение трех лет, с момента вступления решения в законную силу.

Основание: ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

В соответствие с ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст.30) копию решения суда прилагать необязательно. Достаточно заявления взыскателя, банковские реквизиты и, собственно, исполнительный лист.