Может ли супруг отсудить половину квартиры в ипотеке?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Будучи в браке моя сестра приобрела квартиру в ипотеку. Кредит оформлен на нее и право собственности тоже, но за ипотеку платят мои родители, так как квартиру планировали приобретать для меня. На данный момент сестра подала на развод и на раздел имущества и ее супруг заявляет права на эту квартиру. В браке родилось 2 детей. Есть ли у нас шанс сохранить эту квартиру за собой?

, Алена, г. Саратов
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли у нас шанс сохранить эту квартиру за собой?
Алена

Т.к. ипотека оформлена на сестру и приобретена квартира в браке, то это считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам

Но Ваша сестра имеет право так же разделить выплату ипотеки пополам, т.е. 50% ей и 50% ему, так же подать на алименты

А мат капитал использовался или нет?

Алена
Клиент, г. Саратов

Нет, мат капитал не использовался

Алена

Тогда квартира будет делится в равных долях, только если сестра сможет доказать, что за ипотеку платят родители. а не она сама, тогда сумма выплаченная родимтелями будет так же подлежать разделу пополам