Оформление работников

Может ли мой отец-пенсионер,заменять без оформления работником, меня, индивидуального предпринимателя, в моем фотосалоне на время моего отсутствия(уезжаю в другой город на учебу в ВУЗ)?

Уточнение от клиента

Мой отец будет работать безвозмездно, брать с клиентов деньги за услуги, выручку передавать мне. Если работа будет происходить эпизодически, в выходные (в рабочие дни работает работница), то это будет считаться занятием незаконной предпринимательской деятельностью? Есть ли судебная практика по таким делам?

, Анатолий, г. Лениногорск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В этом случае возможны претензии со стороны налоговых и других контролирующих органов.
Возможный выход из положения это заключение трудового договора или регистрация Вашего отца в качестве индивидуального предпринимателя.

Боюсь, что налоговые органы все равно могут счесть деятельности Вашего отца предпринимательской, так как доход он извлекает и неважно как он им распоряжается: оставляет выручку себе или передает Вам.
Используете при расчетах с клиентами контрольно-кассовую технику или бланки строгой отчетности? Кто их будет подписывать?
Теоретически, можно заключить с Вашим отцом договор на оказание услуг на время Вашего отсутствия. Претензий со стороны налоговой в этом случае может не возникнуть, если только такой не будет заключаться много раз. Тогда могут признать фактическое наличие трудовых отношений.
Возможно Вам следует попросить консультации и других юристов на этом сайте, специализирующихся в данной области права.

Анатолий
Клиент, г. Лениногорск

Спасибо, Юрий Николаевич, поищу выход