Найти человека

Здравствуйте.

У нас отец пропал более 20 лет назад, в январе умерла бабушка, его мама. Чтоб вступить в наследство - надо найти отца т.к. он является наследником первой очереди. Где можно узнать об отце какие-либо данные? Жив или нет, если жив то где найти? Если нет, то свидетельство о смерти взять.

Спасибо большое за ответ.

, Варвара, г. Уфа
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам следует обратиться в ближайший отдел полиции (по своему месту жительства) с заявлением об утрате родственных связей с отцом. В заявлении нужно указать его полные данные, последнее его местонахождение, приметы и фотографию. На основании Вашего заявления проводятся мероприятия по установлению местонахождения отца и проверка по всем базам данным, включая ЗАГСы.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Признание лица без вести пропавшим производится в судебном порядке по заявлению заинтересованного лица, если в месте его постоянного проживания более года нет данных о нем.

Если нужно выполнять управление собственностью пропавшего без вести человека, оформляется договор доверительного управления, сторонами которого являются органы опеки и выбранное отсутствующим гражданином лицо. За счет имущества пропавшего человека погашаются его долги и выдается содержание тем, кто находится на его иждивении.

Отмена признания лица без вести пропавшим выполняется при его появлении или получении данных о месте пребывания. Также аннулируется решение по которому производится доверительное управление собственностью.

Судебным органом производится объявление гражданина умершим в случае, если присутствуют такие обстоятельства: отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет; нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный случай с летальным исходом; отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

После объявления гражданина умершим, проводятся процедуры, аналогичные реальной смерти. Таким образом, прекращается брак с супругом после объявления гражданина умершим, выполняется разделение наследства, прекращаются личные обязательства, возникают и могут удовлетворяться права иждивенцев по получению пенсий и пособий в связи с утратой кормильца.

Если после объявления гражданина умершим человек находится, в судебном порядке отменяются все решения о его смерти. Он может потребовать возврата имущества, перешедшего в руки других лиц и сохранившегося (кроме денег и ценных бумаг на предъявителя). Ответчик, который заведомо знал о том, что истец жив, обязательно должен вернуть полученное имущество или возместить его стоимость при потере.

Таким образом, признание без вести пропавшим или умершим проводится судом по правовой процедуре, установленной законодательством. Для выполнения всех этапов судебного процесса лучше заручиться помощью профессиональных юристов, которые помогут оформить требуемые документы и предоставят конкретные консультации.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Варвара!

За все 20 лет никто из его родственников никогда не обращался в милицию-полицию по факту его отсутствия? Если никто и никогда, то надо обратиться сейчас, причем обязательно проследить, чтобы они завели розыскное дело. Потому что суд не объявит отца умершим без официального розыска не менее пяти лет. Если уже ранее обращались и розыскное дело уже заводилось, то надо уточнить, прекращено ли оно по истечение пяти лет. Если дело есть и уже прекращено по истечение 5 лет, то можно сразу в суд подать заявление об объявлении умершим. Суд направит запросы в ОМВД и иные инстанции, получит данные об отсутствии сведений об отце, о розыске 5 лет и объявит умершим. По вступившему в законную силу решению получите в ЗАГСе свидетельство о смерти.

А если никто не обращался, то скорее делайте это и ждите 5 лет. Пока можете в суд признать отца безвестно отсутствующим, как указано выше.