8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о признании отцовства

Моя дочь родила ребенка вне брака. С отцом ребенка рассталась будучи беременной. Неоднократно пыталась наладить отношения, но безрезультатно. Материально помогать он отказывался, ссылаясь на то, что в семье его родителей проблемы-сократили мать, не работает брат и им буквально нечего кушать, и он должен им помогать, и денег на сына у него нет.

На выписку из роддома согласился придти, но больше мы его не видели и не слышали.

Уволился с работы. Дочь не стала вписывать его в свидетельство о браке.

Я на правах бабушки приглашала его проводить время с ребенком, у меня даже сохранилась переписка, где он отказывается под разными предлогами. Сейчас, когда ребенку 8 месяцев, и дочь собирается замуж за другого мужчину, вдруг ей пришла повестка в суд, он подал на установление биологического отцовства. Таким образом решил свести счеты? На контакт не идет, дозвонится не можем до него.

Можно ли юридически не допустить этого? Он как не работал, так и не работает, алименты платить и заниматься ребенком ему и без записи отцовства никто не препятствует. Не хотелось бы чтобы внуку, когда он вырастет пришлось содержать «папашку». Как вы посоветуете действовать? Или все бессмысленно и суд все равно обяжет вписать его в свидетельство?

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Можно ли юридически не допустить этого?
Татьяна

Нет. Это право биологического отца — заявить подобный иск. К сожалению он может его выиграть (если он точно биологический отец).

Он как не работал, так и не работает, алименты платить и заниматься ребенком ему и без записи отцовства никто не препятствует.
Татьяна

Пока не установлен факт отцовства — к сожалению для суда это не довод для отказа в иске.

Не хотелось бы чтобы внуку, когда он вырастет пришлось содержать «папашку».
Татьяна

Если он будет уклоняться (после решения суда) от выполнения обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка — его можно будет опять же по суду лишить родительских прав и и содержать «папашку» не нужно будет.

Как вы посоветуете действовать?
Татьяна

Если ваша дочь уверена в отцовстве именно этого «папашки» — не затягивайте процесс и не требуйте экспертизы — всё это создаст лишние финансовые проблемы — проще всего явиться в суд. Признать его отцом. тут же подать встречный иск о взыскании алиментов и об определении порядка общения ребенка с «папашей».

Я бы на Вашем месте направил дочь к юристу (адвокату) и вместе с ним выработали бы приемлемый для дочери порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо Александр, очень содержательный и полезный ответ. Мы последуем вашему совету. я так понимаю, что взыскивать можно со дня рождения ребеночка?

я так понимаю, что взыскивать можно со дня рождения ребеночка?
Татьяна

Нет. тут установление отцовства по суду, поэтому с момента предъявления иска-требования.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015