Вопрос,бабушка,помощь,прописка

Добрый День, подскажите пожалуйста.

Моя бабуля озадачила меня. Ситуация следующая: В не приватизированной 3-рех комнатной квартире прописаны три человека:мать,дочь,внучка. Дочь купила в собственность новую однокомнатную (никто не прописан), Дочь предлагает выписаться с 3-шки и вписать в однушку, но собственник дочь.

Можно ли как-то подстраховать бабушку, от "выселения с однушки, чтоб не кинула дочь в будущем?".

Заранее спасибо. Очень рассчитываю на комментарий юристов.

, Сергей, г. Петрозаводск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, я бы не советовала бабушке такой вариант (если только нет 100% уверенности в дочке). Квартира на дочь, бабушка там будет только зарегистрирована. При этом никаких условий при прописке ставить нельзя. Соответственно у бабушки очень шаткое положение: пока дочь собственник — она может и будет жить, но дочь запросто сможет продать квартиру с бабулей.

Пока бабуля живет в квартире трешке — она хозяйка положения и все остальные (дочь и внучка) будут плясать вокруг нее, а переехав, она становится очень уязвимой. Здоровья бабуле!