Альфа-банк уверяет меня, что у меня есть кредит в их банке

06.04.2015 г. с тел. 74997090379 позвонила девушка, представившись сотрудником "Альфа-банка " спросив мою Ф.И.О. я ответил, что таковым и являюсь. На, что сотрудница сообщила, что 13.04.2011 года, я якобы получил потребительский кредит по их карте и не гашу задолженность.

Мягко говоря я был шокирован услышанным. Я не брал никакой потребительский кредит в этом банке. Начал вспоминать что покупал в кредит. Вспомнил, что 2011 году, были приобретены два телефона в кредит, кредит был погашен, квитки с платежами не сохранились. С каким банком был связан кредит не помню. Но, остался с того времени на ключах брелок "Альфа-хранитель". Соответственно я думаю что это был "Альфа-банк"

Позвонив на горячую линию тел. 88002000000 сообщил данную ситуацию. Оператор банка сообщила, что не может мне сообщить информацию пока я не сообщу Ф.И.О. и данные паспорта с регистрацией. Я согласился предоставить их ей. Через минут 10 сотрудница сообщила, что да действительно у меня есть задолженность перед банком по карте. Приняла мою претензию выслана СМС с номером. Срок рассмотрения 9 дней. Как быть в данной ситуации ? Я никакую карту не получал и ни какой потребительский кредит не брал. И почему раньше меня не уведомляли об этом, прошло уже 4 года.

Уточнение от клиента

Понимаете, в чем дело в г. Ханты-Мансийске нет офиса "Альфа-банка".

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Вам необходимо обратиться в офис банка и прояснить ситуацию. Кроме того, Вы можете запросить у них копию кредитного договора и все документы связанные с выдачей карты. Если там окажутся Ваши подписи и какие либо слова написанные Вашей рукой, то Вы просто забыли про кредит. Креме того, если с момента не гашения кредита прошло более трех лет, то если банк обратиться в суд, Вы можете сослаться на истечение искового срока давности, при этом гасит долг не прийдется.

Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Понимаете, в чем дело в г. Ханты-Мансийске нет офиса "Альфа-банка"

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Александр, это может быть все что угодно, начиная от «забытых» копеек по прошлому кредиту, сбоя системы и до мошенничества. Подождите 9 дней который взял банк и по результатам уже можно будет вырабатывать линию поведения.

Ближайшее от вашего города отделение находится в Сургуте.

Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Понятно. Только ехать ? Ни как иначе нельзя ?

Если банк по результатом проведенной проверки не признает ошибку и не аннулирует задолженность, то скорее всего придется ехать. Это можно сделать лично, либо отправить представителя с нотариальной доверенностью.