Выплата долгов ИП

Человек зарегистрировал ИП и работал несколько лет. После ИП было закрыто и остался долг около 20.000 руб. и пени. Пришло письмо с требованием погасить задолженность, но человек умер три месяца назад.

Есть имущество, которое получают родственники в наследство (еще не оформили).

Должны ли родственники оплачивать долг по закрытому ИП умершего?

, Андрей, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если родственники решили принять наследство, они должны принять и погасить задолженности наследодателя.

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть если родственники принимают в наследство личный автомобиль умершего, то они должны будут оплатить этот долг по закрытому ИП?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей!

Письма с требованием — это не то, что наследникам нужно принимать во внимание. Разве письмо адресовано наследникам? Скорее всего, умершему. Так?

Только по решению суда с наследников могут взыскать долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Пока решения суда нет, можете ничего не оплачивать. Пени начисляться не будут. А суд может затянуться или вообще не состояться.

Андрей
Клиент, г. Москва

Всё верно, письмо пришло умершему.

Наследники боятся, что им потом придется все пени оплачивать.

Получается, что наследникам можно спокойно получать прочее имущество в наследство и не обращать внимания на эти письма, пока налоговая не инициирует судебное разбирательство (если инициирует) и суд не примет решение о выплате задолженности?

Андрей

Совершенно верно

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Требования кредиторов удовлетворяются за счет имущества, оставшегося после смерти должника. Поэтому после вступления в наследство родственников умершего, получения ими свидетельства о праве на наследство, Вы наследников могут привлечь к материальной ответственности по обязательствам умершего, но в переделах стоимости полученного по наследству имущества. Своим имуществом наследники не отвечают.