8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли заемщик уведомлять кредитора о наличии брачного договора

Добрый день!

Прошу помочь с решением такого узкого вопроса)

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора, гласит:

"1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора... "

А теперь вопрос: в каком случае ОБЯЗАН уведомлять, только "о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора"?

или в случае уже наличия брачного договора?

Безусловно, "прямое" прочтение гласит, например: у супруга уже есть кредитор, а он (супруг) возьми да и заключи (измени, расторгни) брачный договор! Тогда "да" - обязан!

А вот в случае, если брачный контракт уже есть, а кредитора еще нет и возник кредитор - ОБЯЗАН ли супруг его уведомит, что брачный договор уже есть?

Вопрос не праздный, а задан в связи с тем, что выступа. ответчиком в налаогичном процессе...

Заранее благодарю за помощь сейчас! Т.к. вечером в процесс)

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 2012 г. по делу N 33-5295/2012

«Поскольку на момент заключения договора поручительства ответчик не являлся должником, то он не обязан был сообщать Банку о наличии брачного договора».

Я согласен с таким выводом. Статья 46 СК РФ направлена на защиту кредитора от недобросовестных действий должника. А то, что брачный договор существовал до заключения кредитного договора, а кредитор этого не проверил и не потребовал у должника гарантий отсутствия брачного договора — это его риски.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2015