Смена паспорта

Здравствуйте. После свадьбы прошло 5 лет, но я до сих пор не поменяла паспорт, в загсе взяла фамилию мужа. Сейчас хотим развестись. Нужно ли менять паспорт и какие размеры штрафов надо оплатить?

, ольга, г. Саратов
Черный Андрей Партнер
Юрист, г. Ижевск

Добрый день да эта процедура необходима так как вас могут развести только по вновь приобретенной фамилии если вы брали фамилию мужа, если нет то этого не требуется. Будет штраф за просрок при смене фамилии так как вы не подошли в течении 1 месяца и у вас не имеется особых оснований а также гос. пошлина за смену паспорта (обратно так скажем).