РВП беженцам

Я беженец из Украины, получила свидетельство о временном убежище в октябре 2014, документы на РВП не приняли из-за отсутствия квоты. в начале 2015 года сдала экзамены для сертификата, который получила лишь в конце марта. в РВП отказали снова, квота опять закончилась. есть ли исключения для беженцев в плане квоты для РВП? каким законом регулируется данный вопрос? может квота и не нужна вовсе? тогда на каком основании отказали в местном отделе ФМС?

Уточнение от клиента

участником гос. программы по переселению соотечественников не являюсь, так как родилась в Украине, гражданство Украины, родных по прямой линии нет

, Людмила, г. Якутск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Подавайте на программу переселения соотечественников. Это много времени не займет. Пакет документов почти такой же как и для временного убежища.Больницу обходить не нужно. Заявление можете взять в своем ФМС.

На основании свидетельства участника данной гос. программы вы получите РВП вне квоты в течении 60 дней со дня подачи заявления на РВП. Так же вам будут положены определенные выплаты.

Экзамены на знание русского языка сдавать не нужно.

вы можете стать участником данной гос. программы на основании статуса о предоставлении временного убежища