Обременения и ограничения прав собственника земельного участка

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок, заказала кадастровую выписку и выписку из ЕГРП, оказалось что на участок наложены ограничения. Причем в выписке из ЕГРП описано одно обременение от 24.08.2009 (прочие ограничения(обременения)),что конкретно - не сказано, а в кадастровой выписке три ограничения:

1 -Иные ограничения (обременения) прав, , Межевое дело №341-б от 01.07.2008, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 08.12.2014 (часть участка -97кв.м.);

2 - Иные ограничения (обременения) прав (весь участок);

3 -Иные ограничения (обременения) прав, , Межевое дело №2562 от 25.06.2009 (весь участок).

Собственник рассказывает что обременение - это эл.столб, незаконно поставленный когда-то соседями на его участке, чтобы протянуть эл-во к своему дому, а ограничение зарегистрировали кадастровые инженеры, когда проводили межевание, просто потому что столб там уже стоял. На участке действительно стоит столб, через который тянутся провода от магистральной ЛЭП к дому соседей, хотя есть возможность подключиться от другого столба, не затрагивая соседних участков. При сопоставлении кадастровой выписки с реальной картиной на участке, думается что это обременение под номером 1 (97 кв.м.), по поводу остальных собственник говорит что ничего не знает. Собственно - вопрос:

1 - Как и где мне узнать что за ограничения наложены на участок, или эта информация доступна только собственнику? Заказанные мной выписки конкретики не добавили, скорее - наоборот запутали!

2 - Ограничение №1 в кадастровой выписке записано как временное (до 08.12.2014), означает ли что его больше нет, или оно из временных перешло в постоянные?

3 - Стоит ли связываться с покупкой такого объекта?

  • doc11061502
    .xml
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо заказать кадастровую паспорт а не выписку.

Кадастровый паспорт земельного участка содержит в себе следующие формы:

В1 – сведения об участке в виде целевого назначения, площади, расположения и т. д.
В2 – схематичное изображение участка (только если ранее вами было проведено межевание).
В3, В4 – сведения об имеющихся ограничениях на земельный участок.

Там будет схема и указаны все ограничения непосредственно на схеме.

2 — Ограничение №1 в кадастровой выписке записано как временное (до 08.12.2014), означает ли что его больше нет, или оно из временных перешло в постоянные?
Ольга

Оно было временное, что подтверждается тем что в выписке в ЕГРП содержится информация только об одном ограничение, скорее всего по Межевому делу №2562 от 25.06.2009, по срокам подходит.

3 — Стоит ли связываться с покупкой такого объекта?
Ольга

Сначала выясните в связи с чем возникло данное ограничение, а потом надо думать и решать.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

К вопросу прикреплён файл с кадастровой выпиской с разделами КВ.1-КВ.6, если у Вас получится открыть, то Вы увидите все те формы из кадастрового паспорта, о которых написали(КВ.1-Вид права, назначение земель, собственники т.д., КВ.2 - схема участка без нанесения ограничений, только границы, КВ.3- список ограничений, без конкретики, КВ.4 - схема части земельного участка (97кв.м.), на которое наложено ограничение, но ясности мне это не добавляет, т.к. конкретики в обременениях я не вижу (ограничение номер такой-то от такого-то числа и всё!). Возможно у Вас получится если ознакомитесь с документом. Где я могу уточнить информацию по обременениям, и дадут ли мне её, я ведь пока не собственник?

Я смотрел вкладку, у меня указан только текст, изображения нет. Но судя по тексту последним межеванием занималась данная организация

Муниципальное унитарное предприятие «Землеустроитель»
Регион Ленинградская область
Адрес 187403, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г ВОЛХОВ, УЛ НОВГОРОДСКАЯ, 6 КВ 6
Директор компании Позднякова Галина Юрьевна
Контактные телефоны (81363) 2-64-32.

Попробуйте обратиться к ним (можно с собственником) думаю они лучше всего Вам объяснит, что же это за обременение было наложено, так как именно они занимались данным вопросом.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте.

В соот. со ст. 4 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия — безвозмездное пользование (ссуда).
ст. 7 этого же закона закреплен принцип открытости сведений из ЕГРП.

Вы правообладателем земельного участка не являетесь. Поэтому Вы не можете получить сведения ограниченного доступа.

Поэтому попросите собственника запросить в Росреестре сведения обо всех ограничениях (обременениях) прав на земельный участок вместе с документами — основаниями этих ограничений.

Россрестр обязан выдать эти документы (копии)

Только после этого принимайте решение.

Дополню

В соот. с п. 3 ст. 7 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 129-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
самим правообладателям или их законным представителям;
физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;
руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, уполномоченным решениями руководителей данных органов или фондов, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов или фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

Именно эта норма и является основанием для получения сведений о содержании документов, на основании которых зарегистрировано ограничение (обременение) только правообладателем недвижимого имущества.

Вообще ситуация со столбом интересная. По идее единственное обременение которое здесь может быть наложено — сервитут.
Горяинов Александр

Далеко не единственное. Не соглашусь, я с Вами, Александр. Как раз, сервитут крайне редко устанавливается, во всяком случае, я с таким никогда не сталкивалась.

А вот охранная зона зона ЛЭП (как ограничение) встречается очень часто.

Регулируется ПРАВИЛАМИ УСТАНОВЛЕНИЯ ОХРАННЫХ ЗОН ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОСОБЫХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ ТАКИХ ЗОН, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 160.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Да и потом, 97 кв. м. для электрического столба — это что-то многовато.
Горяинов Александр

И зона ограничения определяется не шириной, или высотой столба, а напряжением ЛЭП,

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Необходимо ориентироваться на те ограничения, которые зарегистрированы в ЕГРП.
Сведения об ограничении в государственной кадастровом реестре могут быть устаревшие. По некоторым объектам в кадастре содержатся сведения о нескольких единоличных собственниках.

Собственник рассказывает что обременение — это эл.столб, незаконно поставленный когда-то соседями на его участке, чтобы протянуть эл-во к своему дому, а ограничение зарегистрировали кадастровые инженеры, когда проводили межевание, просто потому что столб там уже стоял. На участке действительно стоит столб, через который тянутся провода от магистральной ЛЭП к дому соседей, хотя есть возможность подключиться от другого столба, не затрагивая соседних участков.
Ольга

Добиться переноса этого столба с вашего участка проблем не составит, правда в судебном порядке, тем более если есть возможность альтернативного подключения.

Как и где мне узнать что за ограничения наложены на участок, или эта информация доступна только собственнику? Заказанные мной выписки конкретики не добавили, скорее — наоборот запутали!
Ольга

Как выше посоветовали коллеги — необходимо запросить копию правоустанавливающих документов в Росреестре. Сделать это может только собственник либо если он на вас доверенность оформит нотариальную.

Вообще ситуация со столбом интересная. По идее единственное обременение которое здесь может быть наложено — сервитут. Но, для этого должно быть либо соглашение между собственниками либо судебное решение. Просто так кадастровые инженеры не имели права учитывать какие либо ограничения. Они что, выясняли право собственности на столб третьих лиц?!.. Да и потом, 97 кв. м. для электрического столба — это что-то многовато.
Мне кажется, продавец слегка лукавит по поводу происхождения обременения.

Все ограничения, указанные в кадастровой выписке — в настоящий момент значения не имеют, т.к. юридическую силу имеют лишь те ограничения, которые зарегистрированы в ЕГРП, соответственно вам необходимо выяснять природу обременения от 24.08.2009.

Стоит ли связываться с покупкой такого объекта?
Ольга

На мой взгляд — нет. Если изначально возникают определенные вопросы на которые не может четко ответить собственник имущества — то лучше начать приглядываться к другому участку.
Попробуйте договорится с продавцом о заказе копий правоустанавливающих документов на участок и на наложенное обременение. Тогда все станет ясно. А сейчас гадать бессмысленно.

А вот охранная зона зона ЛЭП (как ограничение) встречается очень часто.
Аверкиева Светлана

Это понятно. Но охранные зоны в ЕГРП не регистрируются. А в нашем случае — регистрация обременения в ЕГРП проходит.

Далее,

1 -Иные ограничения (обременения) прав,, Межевое дело №341-б от 01.07.2008, Временные. Дата истечения срока действия временного характера — 08.12.2014 (часть участка -97кв.м.);
Ольга

Обременение на часть участка. Такие ЛЭП обычно идут 15 кВ, что согласно Постановления № 160 — составляет 2 м охранных зоны с каждой стороны, итого — полоса земли шириной 4 м.
24 метра ЛЭП по участку тянется?!

2 — Иные ограничения (обременения) прав (весь участок);
3 -Иные ограничения (обременения) прав,, Межевое дело №2562 от 25.06.2009 (весь участок).
Ольга

Обременение на весь участок. Давно ли у нас из-за охранной зоны на весь участок обременение накладывается? Никогда.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.
Аверкиева Светлана

Поставить на учет охранные зоны может лишь собственник ЛЭП. Кто в настоящий момент владелец столба? Ладно — поставил сосед. Это не делает его собственником. В сетевую компанию передал? Информации нет.
Могу поспорить, что если ограничением является охранная зона — то наложена оно незаконно, т.к. кадастровые инженеры при межевании скорее всего просто перестраховались и запороли отсебятину.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, спасибо за ответы и попытку разобраться! Уточнила информацию у собственника. В его свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте она совпадает:

1 обременение - водоохранная зона и защитная прибрежная полоса (весь участок);

2 обременение - охранная зона ЛЭП(97 кв.м.)

Причём в его документах нет данных (документы оформлялись при покупке в 2009 году), что 2 обременение временное (а у меня в кадастровой выписке от 7 апреля 2015 указано что 2 ограничение действует до 08.12.2014.

Я правильно понимаю, что ограничение в виде охранной зоны ЛЭП (примерно 5х20 метров), да ещё проходящая по диагонали через узкий участок - весьма неприятная проблема, и от покупки участка лучше отказаться? Как-то слабо верится, что незаконно поставленный столб мог превратиться в ЛЭП, и снести его будет непросто!