Перевод временно на другую должность

Моя ситуация такова - учреждение , в котором я работаю педагогом временно прекращает приём детей на 1.5 месяца. большая часть педагогов в это время уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Я ухожу в отпуск позже. До моего оплачиваемого отпуска мне предлагают взять отпуск без содержания, либо временно перевестись в другую службу, а именно санитаркой в хозяйственный отдел. Правомерно ли это?

, Эльвира, г. Владивосток
Владислав Дубицкий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эльвира.

В вашем случае есть два варианта, о которых нам говорит Трудовой Кодекс РФ в статье 72.

1. Вы можете оформить временный перевод на данную работу ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Тут важно не пропустить обозначенный срок, иначе останетесь работать в хозяйственном отделе!

2. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях ПРОСТОЯ (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), если такой простой вызван чрезвычайными обстоятельствами (В случае катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях). — чего в вашем случае нет!

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается ТОЛЬКО с письменного согласия работника.

Таким образом, любые действия работодателя, совершенные без вашего согласия, будут неправомерными!