Долги по кредитам

Здравствуйте, со дня смерти мужа прошло 8 месяцев,наследства нет, вступать не в чего. остались долги по кредитам. Но я жду выплату накопительной части пенсии, она является наследством?

, Kat, г. Екатеринбург
Анна Лещинская
Юрист, г. Москва

Страховые взносы застрахованного лица,

образующие его пенсионные накопления, являются в силу ст. 16 Федерального закона от 15.12.2001
N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской
Федерации» и ст. 5 Федерального
закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для
финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»
федеральной собственностью, а не собственностью умершего.

Выплаты пенсионных накоплений законодателем предусмотрен
специальный порядок. Эти отношения не представляют собой наследование и
регулируются не разделом V
«Наследственное право» ГК РФ, а нормами пенсионного законодательства. Выплата накопительной части трудовой

пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется согласно п. 3 ст. 38 Закона N 111-ФЗ при
условии обращения за указанной выплатой в ПФР в течение шести месяцев со дня
смерти застрахованного лица.

Kat
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо, теперь есть что сказать коллекторам, чтоб отстали.