Приобретение автомобиля в РФ гражданину Украины

Подскажите пожалуйста , я гражданка Украины , переехала в РФ , только начала собирать документы на временное разрешение на проживание , планирую жить в РФ в дальнейшем . В Украине у меня есть авто личное и права соответственно , хотела бы приобрести автомобиль в РФ , и продать в Украине , какие документы необходимы мне для приобретения авто в РФ , нужно ли менять права ? я не нахожусь в браке , и ездить планирую сама . Заранее спасибо !

, Александра, г. Сочи
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Для того чтобы приобрести автомобиль достаточно составление письменного договора, а так же документ удостоверяющий личность. Продавец (автосалон) обязан предоставить вам паспорт транспортного средства, и свидетельство о регистрации транспортного средства. То что Вы гражданка Украины значения не имеет. Меня водительское удостоверение не нужно.

Удачи Вам!

В соответствии с Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001«О порядке регистрации транспортных средств»

24.2. Регистрация транспортных средств за аккредитованными при МИД России сотрудниками дипломатических представительств, консульских учреждений, административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, консульских учреждений производится по месту нахождения соответствующих дипломатических представительств и консульских учреждений на срок действия дипломатической, консульской или служебной карточки соответственно.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания*(13).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание*(14).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия*(15).

Регистрация транспортных средств иностранных юридических лиц производится по месту нахождения филиалов (представительств, корреспондентских пунктов) и иных подразделений, являющихся обособленными подразделениями иностранных юридических лиц, на срок действия документов, подтверждающих аккредитацию (регистрацию, создание) филиала (представительства, корреспондентского пункта) на территории Российской Федерации.

В соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва порядок регистрации ТС предусматривает

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15.2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
временно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, с отметкой о разрешении на временное проживание или разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы для лиц без гражданства, не имеющих документов, удостоверяющих личность;
постоянно проживающие в Российской Федерации — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и вид на жительство иностранного гражданина или вид на жительство лица без гражданства.
Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для покупки авто Вам потребуется ваш паспорт и договор купли продажи, продавец предоставить Вам ПТС на транспортное средство и свидетельство о регистрации транспортного средства

Какое гражданство, значения не имеет, водительское удостоверение нужно будет менять только при получении гр-ва РФ

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Автомобиль в России может купить гражданин любой страны. Для этого надо иметь деньги, национальное удостоверение личности (паспорт), переведенный на русский язык (это в случае постановки автомобиля на учет в РФ). Наличие водительского удостоверения не обязательно. Оно нужно при эксплуатации автомобиля, а не при покупке. Если у Вас ВУ международного образца, менять его не нужно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете купить автомобиль в РФ. Нужен Ваш паспорт и регистрация по месту прибывания для постановки автомобиля на учет. В продавцом заключаете договор купли-продажи автомобиля, продавец передает Вам ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи. Далее Вы приобретаете страховой полис ОСАГО и ставите автомобиль на учет.

В соответствии с ПРИКАЗОМ от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания.

Для регистрации автомобиля Вы должны предоставить:

www.rg.ru/2013/10/04/registraciya-dok.html

15.2.3.Иностранные граждане и лица без гражданства представляют:

временно пребывающие в Российской Федерации состоящие на учете по месту пребывания — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный законодательством Российской Федерации или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства;

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство: паспорт транспортного средства; регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

15.4.2. Документы на номерные агрегаты: документы с отметками таможенных органов о выпуске номерных агрегатов в обращение на таможенной территории Таможенного союза; документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты, выданные регистрационными подразделениями.

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации (Договор купли-продажи).

15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.

15.7. Государственные регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящим Административным регламентом.

нужно ли менять права
Александра

Права менять не нужно.

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162641/© КонсультантПлюс, 1992-2015