Может ли судебный пристав реализовать арестованный земельный участок должника в садоводческом товариществе, если на нем находится дом, право собственности на который ни на кого не оформлено?

В рамках уголовного дела с виновника взыскан материальный ущерб, и так как дохода он не имеет, по решению суда взыскание обращено на земельный участок должника. Судебный пристав отказывается реализовывать арестованный земельный участок, ссылаясь на то, что на нем расположены другие объекты недвижимости (дом и баня), которые ни на кого не оформлены. Прав ли судебный пристав? Может ли судебный пристав реализовать арестованный земельный участок должника, расположенный в садоводческом товариществе, если на нем находятся объекты недвижимости, право собственности на которые не оформлено, т.е. в Росреестре данных по этим объектам нет? И если пристав прав, то с каким заявлением нужно обращаться в суд: об обязании должника оформить право собственности на построенные объекты? или о сносе построек?

, Наталия, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. А о сносе — зачем? Чтобы повысить ценность объекта недвижимости? Может, если только дом не является единственным местом проживания. Отсутствие регистрации права — не проблема. Пристав обязан в рамках исполнительного производства обратиться в Росреестр и зарегистрировать право за должником. Если будет бездействовать, обращайтесь в суд и обжалуйте незаконое бездействие.

Имейте в виду, что стоимость арестованного имущества должна быть сопоставима с суммой долга. И если разница большая, имущество не может быть арестовано. Если долг, например, 50 000, а участок с домом — 1 миллион, на такое имущество взыскание не может быть обращено.

Наталия
Клиент, г. Вологда

1. Долг 360 тысяч. Участок (без дома) - 90 тысяч. 2. О сносе почему-то упомянула пристав. Т.е. она утверждает, что должна исполнять решение в соответствии с формулировкой исполнительного листа, в котором написано - обратить взыскание на земельный участок. А по факту на участке есть еще имущество, которое она реализовать совместно с участком не может. Поэтому я и спрашиваю, что делать мне, как взыскателю, обращаться в суд, или, как Вы советуете, "давить" на пристава? На какую статью закона ссылаться, обжалуя действия пристава? (Где сказано, что она должна обратиться в Росреестр?)

Про снос — выдумки, чтобы вы не требовали продажу с торгов. Пусть регистрирует право, если отсутствие регистрации — прпятствие для продажи. Не препятствие — пусть продает, как есть, земельный участок с постройками. Только оценит адекватно. Можно продать участок с незарегистрированным постройками. Никаких препятсвий для этого нет. Не продаст с торгов — можете оставить его за собой.