8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судебный пристав реализовать арестованный земельный участок должника в садоводческом товариществе, если на нем находится дом, право собственности на который ни на кого не оформлено?

В рамках уголовного дела с виновника взыскан материальный ущерб, и так как дохода он не имеет, по решению суда взыскание обращено на земельный участок должника. Судебный пристав отказывается реализовывать арестованный земельный участок, ссылаясь на то, что на нем расположены другие объекты недвижимости (дом и баня), которые ни на кого не оформлены. Прав ли судебный пристав? Может ли судебный пристав реализовать арестованный земельный участок должника, расположенный в садоводческом товариществе, если на нем находятся объекты недвижимости, право собственности на которые не оформлено, т.е. в Росреестре данных по этим объектам нет? И если пристав прав, то с каким заявлением нужно обращаться в суд: об обязании должника оформить право собственности на построенные объекты? или о сносе построек?

Показать полностью
, Наталия, г. Вологда
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. А о сносе — зачем? Чтобы повысить ценность объекта недвижимости? Может, если только дом не является единственным местом проживания. Отсутствие регистрации права — не проблема. Пристав обязан в рамках исполнительного производства обратиться в Росреестр и зарегистрировать право за должником. Если будет бездействовать, обращайтесь в суд и обжалуйте незаконое бездействие.

Имейте в виду, что стоимость арестованного имущества должна быть сопоставима с суммой долга. И если разница большая, имущество не может быть арестовано. Если долг, например, 50 000, а участок с домом — 1 миллион, на такое имущество взыскание не может быть обращено.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Вологда

1. Долг 360 тысяч. Участок (без дома) - 90 тысяч. 2. О сносе почему-то упомянула пристав. Т.е. она утверждает, что должна исполнять решение в соответствии с формулировкой исполнительного листа, в котором написано - обратить взыскание на земельный участок. А по факту на участке есть еще имущество, которое она реализовать совместно с участком не может. Поэтому я и спрашиваю, что делать мне, как взыскателю, обращаться в суд, или, как Вы советуете, "давить" на пристава? На какую статью закона ссылаться, обжалуя действия пристава? (Где сказано, что она должна обратиться в Росреестр?)

Про снос — выдумки, чтобы вы не требовали продажу с торгов. Пусть регистрирует право, если отсутствие регистрации — прпятствие для продажи. Не препятствие — пусть продает, как есть, земельный участок с постройками. Только оценит адекватно. Можно продать участок с незарегистрированным постройками. Никаких препятсвий для этого нет. Не продаст с торгов — можете оставить его за собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2015