Алименты на ребенка
Отец хочет подать на меня на алименты. Он неработающий пенсионер, инвалид 2 группы. С моей матерью они в разводе уже 19 лет. У меня есть жена и ребенок 4-х лет. Какой процент выплат мне могут назначить, если у меня сейчас кредит на пол моей зарплаты и в скором времени мы планируем беременность и, соответственно, жена уже не будет работать.
Алименты он мне не платил и вообще в моей жизни никак не участвовал, кроме пакостей ( но как это доказать не знаю), после развода они жили с матерью вместе на одной площади.
, Юлия, г. Москва
Александр Самарин
Здравствуйте.
СК РФ
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
То есть тут будет учитываться мат. положение, в т.ч. беременность, кредиты и т.д. А уже конкретный размер установит суд, тут % нет