8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок продажи долевой собственности

хотим продать землю, доля наша 58, доля другого дольшика 38, с другим дольщиком договорился о продаже покупатель, а с нами пока нет. и просят подписать документ, что мы согласны на продажу ихней доли. мы тоже хотим продать этому же покупателю свою долю но еще не решили точно сумму.. как вообще происходит продажа земли с долевой собственностью по закону, чтобы не обманули?

Уточнение от клиента

пять восьмых и три восьмых. участок с деревянным домом в центре города. дом хотят снести, т.к. идет посторойка вблизи многоэтажного жилого дома

23 мая 2012, 05:28
22 мая 2012, 17:08, Станислав, г. Ижевск
Артём Минасян
Артём Минасян
Юрист,

Добрый вечер Станислав!

Уточните пожалуйста категорию земельного участка.

И еще Вы указываете две доли 58 и 38 итого 96. значит ли это что есть еще один собственник или это опечатка?

22 мая 2012, 17:28
0
0
0
0

В Вашем случае действуют общие правила Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми порядок владения пользования и распоряжения имуществом находящимся в общей долевой собственности определяется по соглашению ВСЕХ ее участников.

Любой участник общей долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать отдать в залог или распорядиться своей долей иным образом. Однако если речь идет о возмездном отчуждении, а у Вас именно такой случай, должны соблюдаться правила о преимущественном праве остальных участников долевой собственности, указанные в статье 250 ГК РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если Вам потребуется уточнение или пояснение, обращайтесь.

23 мая 2012, 17:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нотариальное удостоверение сделки при продаже долевой собственности
Добрый день! Для нужд РФ изымается участок с жилым домом в деревне Московской области. Собственность общедолевая на 2-х супругов. По факту объект недвижимости - частный жилой дом, но сблокированный с другим частным домом, поэтому по адресу проходит как дом 1 квартира 2. Подготовлено и подписано стандартное соглашение на изъятие для государственных нужд. Документы поданы на регистрацию в Росреестр. Регистратор отказывается проводить регистрацию и ссылается на пункт 1 статьи 42 Закона о регистрации - в котором говорится что при продаже долевой собственности сделка должна быть нотариально удостоверена. Но в пункте 1 статьи 42 говорится " Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах .....". То есть данное положение применимо только к квартирам в составе многоквартирных домов. Как можно оспорить решение регистратора, на что сослаться и при встрече с его руководством - указать на ошибку ?
03 апреля 2018, 09:45, вопрос №1955157, Алексей, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Каков порядок оформления ДКП через нотариуса, при продаже долевой собственности?
Агентство недвижимости говорит нам, двум собственникам в долевой собственности, что к нотариусу, в юстицию и на подписание основного договора идем в один и тот же день. Нотариусы говорят, что к нам (нотариусам) подходите за 5-14 дней до юстиции! Имеем ли мы право обратиться к своему нотариусу и принести в агентство свой договор купли-продажи от него? Спасибо!
03 марта 2017, 05:51, вопрос №1558977, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право родители снять со счёта несовершеннолетнего средства с продажи долевой собственности?
Имеют ли право родители снять со счёта несовершеннолетнего средства с продажи долевой собственности
07 декабря 2016, 03:52, вопрос №1465365, марина, г. Омск
3 ответа
Недвижимость
Продажа долевой собственности супругов
Добрый день! Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Со вступлением 172-ФЗ от 02.06.2016г. при продаже долевой собственности необходимо нотариальное заверение нового договора Купли-продажи квартиры. Если квартира принадлежит мужу и жене, в договоре прописано, что это общая долевая собственность, доля каждого - 1/2. Они решили расширить жилплощадь и продать эту квартиру, им необходимо регистрировать Договор с Покупателями у нотариуса? А если бы в правоустанавливающих документах было указано, что это совместно нажитое имущество, в случае продажи также потребовалось бы нотариальное заверение Договора купли-продажи с новыми Покупателями? Спасибо.
28 июня 2016, 15:41, вопрос №1297931, Татьяна, г. Смоленск
5 ответов
Все
В каком порядке участники долевой собственности могут распоряжаться ей для получения прибыли
В каком порядке участники долевой собственности вправе распорядиться ею таким образом, чтобы использование общего имущества приносило им доход?
18 ноября 2014, 14:35, вопрос №621266, Антон, г. Тюмень
6 ответов
Дата обновления страницы 29.04.2013