Аренда каартиры

Здравствуйте! Планирую снимать квартиру, но хозяйка квартиры просит предоплату за 6 месяцев, так как уезжает. Как подстраховаться? И вообще стоит ли связываться?

, Вика, г. Калининград
Александр Рогоньян
Юрист

Добрый день. Как один из способов можете рассмотреть следующий. переводите денежные средства со своей банковской карты на карту хозяйки, но при этом никаких бумаг о передаче денег не подписываете, т.е. деньги она фактически увидит и возможно успокоится, не потребовав письменных объяснений о приемке-передаче денег. А в случае чего у Вас будет возможность через суд вернуть эти деньги, объяснив ошибкой при перечислении.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория! Не рекомендую рисковать денежными средствами, правильнее всего будет установить привычный порядок платежей по договору найма жилого помещения. Предложите собственнику осуществлять ежемесячные платежи на лицевой счет в банке и получите ответ ) Полагаю что Вашими сбережениями желает воспользоваться непорядочный «собственник», который находится в затруднительной финансовой ситуации. Возможно квартира в стадии продажи или другие неприятности ожидают Вас спустя короткий промежуток времени, в любом случае отъезд не та причина по которой стоит платить за 6 месяцев вперед. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Виктория, здравствуйте!

При аренде или найме квартиры на короткие или длительные сроки нужно заключать соответствующий договор. Данный договор аренды квартир защищает права собственника и нанимателя, и в будущем при возникновении конфликтной ситуации может быть полезен обоим сторонам. Договор аренды квартир — соглашение, по которому собственник квартиры сдает за определенную плату в ограниченное для владения пользование. Обычно договор аренды квартир сделан в двойном экземпляре, один из них остается у наймодателя (собственника квартиры), другой — у нанимателя. Договор найма квартиры между собственником и нанимателем в простой письменной форме может быть оформлен по желанию обоих сторон в нотариальной конторе. Если же квартира снята только на основе устной договоренности, у обоих сторон могут возникать проблемы разного характера, например имеется вероятность, что наниматель может попортить имущество, затопит соседей, пригласит жить постороннего человека или родственников. Может быть такое, что собственника «внезапно» приехали знакомые или разного рода семейные обстоятельства вынуждают больше не сдавать жилплощадь в аренду. Поэтому правильно составленный догов найма квартиры — залог спокойного сна обеих сторон договора. При заключении договора аренды квартиры обратите особое внимание на эти пункты и перепроверьте правильность написания несколько раз:

— Тема договора;
— Адрес квартиры или комнаты указанный в документах собственника;
— Правильное заполнение (фамилия, имя, паспортные данные, место прописки);
— Реквизиты документа на право собственности наймодателя на квартиру или комнату;
— Данные о съемщике и членах его семьи или других людей, которые будут проживать в снятой квартире;
— Стоимость арендной платы в месяц (платежи и порядок расчетов);
— Ответственность сторон;
— Срок на который заключается договор и акт сдачи квартиры.

Прилагаю примерный образец договора, сами доработаете, как Вам будет удобно!