Увольнение по соглашению сторон

День добрый, может ли работник быть инициатором увольнения по соглашению сторон? В договоре есть соглашение сторон. Может это прерогатива только работодателя?

, Алексей Павлов, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашение, это ни что иное, как договор, сделка. Инициатором закллючения соглашения может быть любая сторона.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как работодатель, так и работник могут быть инициатором. Увольнение по инициативе работодателя регулируется статьей 81 ТК РФ

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Заявление об увольнении по собственному желанию — это и есть ни что иное, как инициатива работника и  увольнение по обоюдному соглашению сработодателем.