8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по соглашению сторон

День добрый, может ли работник быть инициатором увольнения по соглашению сторон? В договоре есть соглашение сторон. Может это прерогатива только работодателя?

985-142-5823

, Алексей Павлов, г. Москва
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашение, это ни что иное, как договор, сделка. Инициатором закллючения соглашения может быть любая сторона.

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Как работодатель, так и работник могут быть инициатором. Увольнение по инициативе работодателя регулируется статьей 81 ТК РФ

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Заявление об увольнении по собственному желанию — это и есть ни что иное, как инициатива работника и  увольнение по обоюдному соглашению сработодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц
Подписали с соседом договор и доп. соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц. Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге, так как у нас долевая собственность из за мат капитала, используемого при строительстве. Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать, но сосед уехал в другой город, участок сдает, на телефонные звонки не отвечает и поставил телефон в черный список (видимо передумал выполнять наши договоренности). Можно ли сделать перераспределение по решению суда, имея подписанный им договор и доп соглашения заверенные мфц. Так же имеется диск подготовленный кадастровиками.
, вопрос №4050342, Владимир, г. Таганрог
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
Здравствуйте, нужно зарегистрировать доп соглашение к договору аренды Какие докумениы нужно подать от ИП
, вопрос №4049226, Ксения, г. Хабаровск
Уголовное право
Есть ли у меня шанс просить разойтись по соглашению сторон или все-таки мяч на его стороне?
Добрый вечер! Вопрос в следующем, работаю в компании которая , является дочкой другой крупной компании уже 4 года, вернее я числюсь в ней, но функционал у меня в другой компании, которая и есть та самая скажем «мать»В мае месяце прошлого года пришел новый руководитель, который, как водится наводит свои порядки, вернее он потихоньку от всех избавляется. До нового года он выплачивал компенсацию при увольнении. Сейчас, видимо что-то изменилось и он категорически отказывается это делать. Давит на то, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Либо уволит по статье, так как у меня нет функционала в его организации. Есть ли у меня шанс просить разойтись по соглашению сторон или все-таки мяч на его стороне? Спасибо!
, вопрос №4048380, Ilza, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2013