Квартира по дарственной

За время нашего совместного проживания жене была подарена квартира матерью по дарственной . но дело в том что у нее есть брат и сестра ,которые отказались от своей доли в ее пользу так как им мы выплатили две трети от стоимости квартиры.Имею ли я какое нибудь право на квартиру?

, Александр, г. Иваново
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имею ли я какое нибудь право на квартиру?

К сожалению, имущество, полученное одним из супругов в период брака по безвозмездной сделке (наследство, дарения, приватизация), является индивидуальной собственностью лица, на чье имя оно оформлено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно Семейному кодексу Р.Ф. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

жене была подарена квартира матерью
Александр
у нее есть брат и сестра, которые отказались от своей доли в ее пользу
Александр

Поясните в этой части — мать дарила квартиру в долях всем детям что ли?

мы выплатили две трети от стоимости квартиры
Александр

У Вас имеются письменные доказательства передачи денег родственникам Вашей жены именно за их доли квартиры, в которой Вы живете? Как это всё оформлялось?

Александр
Клиент, г. Иваново

Мать подарила только жене. есть только квитанция о перечислении денег ее брату.Ее сестре сняли деньги со счета и передали налом

Уважаемый Александр!

Мать подарила только жене. есть только квитанция о перечислении денег ее брату.Ее сестре сняли деньги со счета и передали налом
Александр

А зачем Вы тогда вообще платили?

Боюсь, что при таких обстоятельствах доказать Ваше право на долю в квартире не представляется возможным.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

к сожалению не имеете

надо было покупать, теперь ведите жену в дорогой ресторан, проводите с ней чудесный вечер при свечах, осыпайте тысячами поцелуев и когда она растает и потеряет бдительность, просите подарить вам долю))) Желаю удачи!