8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить опеку над ребенком его отчиму?

Добрый день. Развелась и хочу чтобы опекуном над ребенком,помимо меня,матери,был еще и мой нынешний муж,отчим ребенка.как можно это сделать законно,и как можно сменить ребенку фамилию..с отцом не контактируем,но место жительства он не скрывает.

, Юлия, г. Нижняя Тура
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Зачем Вам опека, если Вы и так мать ребёнка?

0
0
0
0

Насчёт перемены имени — ничего сложного тут нет.

Ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

Опека нужна моему мужу,отчиму ребенка,чтобы представлять без меня его права,если я не могу присутствовать,например при оформлении заявлений в школу и доп образовательные учреждения

Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, насчет смены фамилии вам разъяснили, а насчет опекунства, то у вас ничего не получится, т.к. опекунство назначается только в том случае, если ребенок остался без попечения родителей, пока есть родители — именно вы выполняете эти функции и никто другой опекуном быть не может, тем более отчим. Если вы лишите своего б.мужа родительских прав и отчим ребенка его усыновит, то он фактически станет его опекуном в силу закона как отец.

2
0
2
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

по какой статье и как можно лишить законного отца родительских прав??на алименты я не подавала,с сыном он не контактирует уже более 6 мес.

Юлия, я только что делала иск подобный, можете взять за основу, прилагаю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
986 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие
Добрый день. Такая ситуация, что незнаю куда обращаться(( Подскажите как быть? Имеется квартира в СПБ. Собственники квартиры несовершеннолетние дети. Они проживают с матерью, законным представителем в Лен.обл. У них есть по месту пребывания там временная регистрация. Мы семья проживаем в их квартире в СПБ. Нам тоже нужна временная регистрация по месту пребывания. Загвоздка в следующем. Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие. Мы обратились в органы опеки СПБ по месту постоянной регистрации несовершеннолетних собственников, но они сказали что это согласие должны дать органы опеки где на данный момент они проживают и имеют временную регистрацию. Я позвонила в органы опеки по месту пребывания данных несовершеннолетних собственников, и органы опеки ЛО сказали что нам нужно обращаться в органы опеки в СПБ где у детей именно постоянная регистрация. В общем они нас друг к другу посылают и никто не может договориться, кто должен все так дать это разрешение.
, вопрос №3921149, Анна, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Может ли старший брат забрать 3 детей под опеку не имея собственного жилья и работы
Может ли старший брат забрать 3 детей под опеку не имея собственного жилья и работы
, вопрос №3921147, Егор, г. Москва
Семейное право
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
, вопрос №3921040, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Как написать доверенность, что бы отчим имел право ходить в школу, поликлинику, кружки, ездить с ребёнком на отдых и предстовлять ребёнка интересы?
Здравствуйте я замужем, у меня есть ребёнок от предыдущего брака, отец родной лишён родительских прав, воспитывает ребёнка отчим. Как написать доверенность, что бы отчим имел право ходить в школу, поликлинику, кружки, ездить с ребёнком на отдых и предстовлять ребёнка интересы?
, вопрос №3920959, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли записать ребенка на имя человека который умер но приэ ли мы же были расписаны
Здравствуйте, можно ли записать ребенка на имя человека который умер но приэ ли мы же были расписаны
, вопрос №3920866, Кирилл, г. Учалы
Дата обновления страницы 07.04.2015