Как можно оформить опеку над ребенком его отчиму?

Добрый день. Развелась и хочу чтобы опекуном над ребенком,помимо меня,матери,был еще и мой нынешний муж,отчим ребенка.как можно это сделать законно,и как можно сменить ребенку фамилию..с отцом не контактируем,но место жительства он не скрывает.

, Юлия, г. Нижняя Тура
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Зачем Вам опека, если Вы и так мать ребёнка?

Насчёт перемены имени — ничего сложного тут нет.

Ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

Опека нужна моему мужу,отчиму ребенка,чтобы представлять без меня его права,если я не могу присутствовать,например при оформлении заявлений в школу и доп образовательные учреждения

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, насчет смены фамилии вам разъяснили, а насчет опекунства, то у вас ничего не получится, т.к. опекунство назначается только в том случае, если ребенок остался без попечения родителей, пока есть родители — именно вы выполняете эти функции и никто другой опекуном быть не может, тем более отчим. Если вы лишите своего б.мужа родительских прав и отчим ребенка его усыновит, то он фактически станет его опекуном в силу закона как отец.

Юлия
Клиент, г. Нижняя Тура

по какой статье и как можно лишить законного отца родительских прав??на алименты я не подавала,с сыном он не контактирует уже более 6 мес.

Юлия, я только что делала иск подобный, можете взять за основу, прилагаю.