8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преследует бывший муж

Добрый день! Очень просим совета по общению с бывшим мужем. Моя свекровь недавно развелась, у них с бывшим мужем несовершеннолетний ребенок 10 лет (хочет общаться с отцом, отец хочет общаться с ним). Квартира принадлежит свекрови, приобретена до вступления в брак, бывший в ней не прописан. Суть проблемы: бывший - человек крайне неуравновешенный (есть опасность рукоприкладства), иного жилья не имеет и не работает. После развода удалось от него добиться, чтобы он перестал ночевать в кв, но с утра до вечера он торчит в квартире под предлогом общения с сыном (не пускать не получается, т.к. сын его любит и открывает добровольно дверь) и всячески оскорбляет и унижает свекровь. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать / куда обратиться в такой ситуации? Интересует следующее:

- раз он не прописан, можно ли вызывать полицию, чтобы его выставили из квартиры? Или это не работает, раз ребенок, хоть и несовершеннолетний, пускает его добровольно?

- пока, к счастью, нет физического насилия, но есть поток оскорблений и давления. Если записать это на диктофон, есть ли основания для обращения в полицию? Сколько случаев надо зафиксировать? На основании какой статьи УК или КоАП просить возбудить дело?

- имеет ли смысл подавать иск об определении места жительства ребенка и общения с ним? Реально ли получить судебное решение, где будут указаны конкретные часы и места встреч с ребенком и запрет проводить эти встречи в квартире, где живут свекровь и ребенок? Если да, как это решение исполнять на практике: обращаться в полицию, к судебным приставам, еще куда-то?

- есть ли специализированные службы психологической помощи в такой ситуации, где можно проконсультироваться, как грамотно себя с ним вести, чтобы твердо отстаивать себя, но не провоцировать его на насилие?

Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Янина Пироженко
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день!

При расторжении брака я так понимаю вопрос об определении места жительства ребенка не разрешался… Обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком Вы можете, суд примет решение. и через судебных приставов можно будет его исполнять,

Для оказания психологической помощи Вы можете обратиться ГБУ «Московская служба психологической помощи населению помощи населению Адрес электронной почты msph@mos.ru, msph@dszn.ru (не единственный вариант)

Что касается возбуждения уголовного дела, Все таки правильнее будет обратиться к адвокату непосредственно… Звоните. Ваша ситуация имеет положительное разрешение.

1
0
1
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
раз он не прописан, можно ли вызывать полицию, чтобы его выставили из квартиры? Или это не работает, раз ребенок, хоть и несовершеннолетний, пускает его добровольно?
Екатерина

Полицию вызвать можно, но вряд ли что получится, т.к. ребенок его впускает сам, б.муж не ломится в квартиру и не проникает туда помимо чьей-то воли.

пока, к счастью, нет физического насилия, но есть поток оскорблений и давления. Если записать это на диктофон, есть ли основания для обращения в полицию? Сколько случаев надо зафиксировать? На основании какой статьи УК или КоАП просить возбудить дело?
Екатерина

Если есть только оскорбления, то записать можно, но это дела частного обвинения, полиция предложит самостоятельно обращаться в суд, а это всегда проблематично.

имеет ли смысл подавать иск об определении места жительства ребенка и общения с ним? Реально ли получить судебное решение, где будут указаны конкретные часы и места встреч с ребенком и запрет проводить эти встречи в квартире, где живут свекровь и ребенок? Если да, как это решение исполнять на практике: обращаться в полицию, к судебным приставам, еще куда-то?
Екатерина

Да, в вашем случае действительно лучше подать иск об определении порядка общения с ребенком, суд установит конкретные часы и даты. Исполнять такое решение можно через судебных приставов.

есть ли специализированные службы психологической помощи в такой ситуации, где можно проконсультироваться, как грамотно себя с ним вести, чтобы твердо отстаивать себя, но не провоцировать его на насилие?
Екатерина

Любой психолог может с ним работать, но конечно при условии, если он сам захочет этого, а заставить — невозможно. А так, возможно только со временем утихнут все страсти. еще рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства. Они тоже его вызовут и пообщаются, в любом случае будут на стороне свекрови, а это важно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007, но жили вместе в гражданском
Здравствуйте,бывший муж погиб на СВО(24.01.2024).В разводе с ним с 2007,но жили вместе в гражданском браке(погорячились с разводом),есть дочь 1996г.р У погибшего есть кредиты.прописан погибший в Ртищево саратовской области, а проживали вместе в Саратове(5лет)до его гибели.как мне с дочкой быть с кредитами,где обратиться к юристу: по месту прописки погибшего или по месту проживания?
, вопрос №4057157, Ефремова Светлана Валерьевна, г. Москва
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Семейное право
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире. С чего начать?
, вопрос №4056617, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись
Если бывший муж погибнет на сво у меня задолженность по алименты, мы развелись. Он официально женат с другой у них есть общий ребёнок...А мне тогда что положено???
, вопрос №4056387, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015