Преследует бывший муж

Добрый день! Очень просим совета по общению с бывшим мужем. Моя свекровь недавно развелась, у них с бывшим мужем несовершеннолетний ребенок 10 лет (хочет общаться с отцом, отец хочет общаться с ним). Квартира принадлежит свекрови, приобретена до вступления в брак, бывший в ней не прописан. Суть проблемы: бывший - человек крайне неуравновешенный (есть опасность рукоприкладства), иного жилья не имеет и не работает. После развода удалось от него добиться, чтобы он перестал ночевать в кв, но с утра до вечера он торчит в квартире под предлогом общения с сыном (не пускать не получается, т.к. сын его любит и открывает добровольно дверь) и всячески оскорбляет и унижает свекровь. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать / куда обратиться в такой ситуации? Интересует следующее:

- раз он не прописан, можно ли вызывать полицию, чтобы его выставили из квартиры? Или это не работает, раз ребенок, хоть и несовершеннолетний, пускает его добровольно?

- пока, к счастью, нет физического насилия, но есть поток оскорблений и давления. Если записать это на диктофон, есть ли основания для обращения в полицию? Сколько случаев надо зафиксировать? На основании какой статьи УК или КоАП просить возбудить дело?

- имеет ли смысл подавать иск об определении места жительства ребенка и общения с ним? Реально ли получить судебное решение, где будут указаны конкретные часы и места встреч с ребенком и запрет проводить эти встречи в квартире, где живут свекровь и ребенок? Если да, как это решение исполнять на практике: обращаться в полицию, к судебным приставам, еще куда-то?

- есть ли специализированные службы психологической помощи в такой ситуации, где можно проконсультироваться, как грамотно себя с ним вести, чтобы твердо отстаивать себя, но не провоцировать его на насилие?

Заранее огромное спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Янина Пироженко
Юрист, г. Москва

Екатерина добрый день!

При расторжении брака я так понимаю вопрос об определении места жительства ребенка не разрешался… Обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком Вы можете, суд примет решение. и через судебных приставов можно будет его исполнять,

Для оказания психологической помощи Вы можете обратиться ГБУ «Московская служба психологической помощи населению помощи населению Адрес электронной почты msph@mos.ru, msph@dszn.ru (не единственный вариант)

Что касается возбуждения уголовного дела, Все таки правильнее будет обратиться к адвокату непосредственно… Звоните. Ваша ситуация имеет положительное разрешение.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
раз он не прописан, можно ли вызывать полицию, чтобы его выставили из квартиры? Или это не работает, раз ребенок, хоть и несовершеннолетний, пускает его добровольно?
Екатерина

Полицию вызвать можно, но вряд ли что получится, т.к. ребенок его впускает сам, б.муж не ломится в квартиру и не проникает туда помимо чьей-то воли.

пока, к счастью, нет физического насилия, но есть поток оскорблений и давления. Если записать это на диктофон, есть ли основания для обращения в полицию? Сколько случаев надо зафиксировать? На основании какой статьи УК или КоАП просить возбудить дело?
Екатерина

Если есть только оскорбления, то записать можно, но это дела частного обвинения, полиция предложит самостоятельно обращаться в суд, а это всегда проблематично.

имеет ли смысл подавать иск об определении места жительства ребенка и общения с ним? Реально ли получить судебное решение, где будут указаны конкретные часы и места встреч с ребенком и запрет проводить эти встречи в квартире, где живут свекровь и ребенок? Если да, как это решение исполнять на практике: обращаться в полицию, к судебным приставам, еще куда-то?
Екатерина

Да, в вашем случае действительно лучше подать иск об определении порядка общения с ребенком, суд установит конкретные часы и даты. Исполнять такое решение можно через судебных приставов.

есть ли специализированные службы психологической помощи в такой ситуации, где можно проконсультироваться, как грамотно себя с ним вести, чтобы твердо отстаивать себя, но не провоцировать его на насилие?
Екатерина

Любой психолог может с ним работать, но конечно при условии, если он сам захочет этого, а заставить — невозможно. А так, возможно только со временем утихнут все страсти. еще рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства. Они тоже его вызовут и пообщаются, в любом случае будут на стороне свекрови, а это важно.