Выход на досрочную пенсию

Отработал в районе крайнего севера 30 лет мне 54 года.Попал под сокращение. Стоял на бирже шесть месяцев . Трудоустроить меня не смогли. Предприятие написало ходатайство для оформления досрочного назначения трудовой пенсии а центре занятости говорят, что месяца три еще походите потом может быть рассмотрим ваше ходатайство . Подскажите пожалуйста в какие сроки должны рассмотреть и принять решение центр занятости. Спасибо .

, Николай, г. Норильск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь сроков нет по Закону о занятости населения, ст. 32. Служба занятости сама решает когда выйти в пенсионные органы с заявлением о назначении вам пенсии досрочно. Они еще будут пытаться вам предложить вакансии на работу.

Николай
Клиент, г. Норильск

Полгода пока получал средний ходил по направлениям центра занятости устроится не удалось. До выхода на пенсию остался год. Так че год ходить по направлениям?

Это ведь право службы занятости отправить на пенсию или пока ещё подождать. Конечно можно обжаловать их отказ в направлении на пенсию через суд. Но это тоже время.