Разрешение на вывоз несовершеннолетних по России

Добрый день! Муж хочет взять в отпуск племянника. Нужно ли разрешение от родителей на вывоз ребенка по территории России?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина.

Да, вашему мужу необходимо согласие родителей на вывоз их ребенка за границу

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Путешествие будет по территории России, а не за границу.

Прошу прощения. Тогда нет по территории России разрешение не требуется. Пусть возьмут с собой свидетельство о рождении и мед страховой полис.

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

Вашему мужу необходимо нотариально заверенное разрешение от родителей

да, можно конечно не делать нотариального разрешения, но их может задержать патруль полиции до выяснения чей это ребенок, и как он докажет что не украл его, есть случаи, когда детей ссаживали с поезда и ждали приезда родителей, поэтому, чтобы обезопасить себя от подобного рода неприятностей, лучше оформить у нотариуса разрешение

Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Вам нужно иметь с собой свидетельство о рождении ребенка (фактически это паспорт ребенка — для установления личности и т.п.) и медицинский страховой полис (на тот случай, если ребенку потребуется медицинская помощь в гос. учреждениях).

Если ребенок за территорию РФ не выезжает, разрешения от родителей не нужно.

Хорошего Вам отпуска!