88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Общение с ребенком

как сделать чтоб чтоб ребенка бывший не увозил к себе, общался на територии где проживает ребенок?

09 Мая 2013, 09:05, вопрос №79390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, Вам необходимо подать заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком. В судебном заседании приведите доказательства, убедите суд о необходимости общения с ребенком отца в Вашем присутствии. В результате рассмотрения дела будет вынесено решение, в том числе в нем будет  указано где может отец ребенка общаться с ним.  

09 Мая 2013, 09:13
q Отблагодарить
1 0
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, согласна с коллегой, можно заключить и соглашение.

09 Мая 2013, 09:21
Адвокат - Кирилл
1060
ответов
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Предложите бывшему мужу  заключить соглашение о порядке общения с ребенком(Нотариальное заверение НЕ требуется). Если он откажется, то ОН или Вы имеете право подать исковое заявление «Об определении порядка общения с ребенком» в районный суд по месту жительства ответчика(в зависимости от того кто будет из вас истцом)

Статья 66 СК РФ: Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

09 Мая 2013, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут