1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат денег по расписке, которые фактически не передавались

под определенными условиями шантажирующего характера был вынужден написать расписки о займе, истец обратился по ней в суд, и суд решил возложить на меня обязательства по возврату денег, могу ли я после решения суда, не вступившего в законную силу, подать встречный иск о ничтожности расписки?

06 Решени06 Решение суда.pdfе суда.pdf
01 исковое заявление от ч01 исковое заявление от чеснакова.pdfеснакова.pdf
07 апелляционна07 апелляционная жалоба.pdfя жалоба.pdf
07 Апреля 2015, 12:44, вопрос №793817

Уточнение клиента

исковое заявление истца

01 исковое заявление от ч01 исковое заявление от чеснакова.pdfеснакова.pdf
07 Апреля 2015, 13:05

Уточнение клиента

выкладываю еще апеляционную жалобу

07 апелляционна07 апелляционная жалоба.pdfя жалоба.pdf
07 Апреля 2015, 13:18

Уточнение клиента

и еще я не согласен с применением ч2 ст 809, здесь по моему мнения часть 1 ведь процент же указан!!!

07 Апреля 2015, 13:20
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению если решение суда вступило в силу, то уже нет, так как второй суд сошлется на преюдицию.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если не вступило, то формально можно, но скорее всего суд приостановит расмотрение

07 Апреля 2015, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

решение суда еще не вступило в силу, мною подана аппеляционная жалоба

07 Апреля 2015, 12:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
решение суда еще не вступило в силу, мною подана аппеляционная жалоба
Павел Васильевич

Тогда скорее всего будет так:

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

......

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

07 Апреля 2015, 12:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
иск подавать, а в ходе рассмотрения этого дела указывать на безденежность займа. И доказывать, что деньги Вам не передавались.
Наумова Анастасия

Дело рассмотрено уже.

07 Апреля 2015, 12:50
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

жду апеляционного суда

07 Апреля 2015, 12:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вот в апелляционной жалобе и ссылайтесь на эти нарушения.
Григорьев Руслан

Да, тут только ссылаться на то что был обман, но к сожалению если подтверждений этому нет, то шансов не вижу, так как обман должны Вы доказать...

07 Апреля 2015, 12:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я доказываю, что написал под давлением и есть свидетель и его показания, что деньги мне не передавались
Павел Васильевич

А что он говорил? Что он не видел или что видел что не передавались?

07 Апреля 2015, 12:56
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

говорит, что как расписку написал и что ушел после этого он видел, а что деньги передавались не видел

07 Апреля 2015, 13:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Будет проведена проверка и может быть возбуждено уголовное дело в отношении лица, которое совершило данное преступление.
Карху Борис

Если будет решение суда, то никто ничего уже не возбудит...

07 Апреля 2015, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А в суде Вы говорили о том/, что был обман, угрозы итп? В протоколе это есть?

07 Апреля 2015, 13:04
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

в суде говорил, что был обман, который выяснился поле написания данной расписке

07 Апреля 2015, 13:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
говорит, что как расписку написал и что ушел после этого он видел, а что деньги передавались не видел
Павел Васильевич

Ну то что не видел — не говорит о том/, что не передавались. Очень слабое доказательство.

Можно конечно обращаться в полицию, но если решение суда вступит в силу — в возбуждении дела откажут...

07 Апреля 2015, 13:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в суде говорил, что был обман, который выяснился поле написания данной расписке
Павел Васильевич

В протоколе есть это?

07 Апреля 2015, 13:14
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

апеляционная жалоба, это почти копия заявления в прокуратуру

07 Апреля 2015, 13:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
написано заявление в прокуратуру, ОБЭП ведет следственные действия по данному факту, уголовное дело еще не возбуждено
Павел Васильевич

Ждут решения суда скорее всего

07 Апреля 2015, 13:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А то что указано в жалобе — как то освещалось в суде 1 инстанции? какие то доказательства этому приводились?

07 Апреля 2015, 13:24
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

я все это указывал, файл очень много весил, его сайт не принимает, та много приложений, сейчас попробую приложения удрать и выложить

07 Апреля 2015, 13:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я все это указывал, файл очень много весил, его сайт не принимает, та много приложений, сейчас попробую приложения удрать и выложить
Павел Васильевич

Доказательства обмана, шантажа, угроз итп какие то приводили?

07 Апреля 2015, 13:28
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

я не знаю как доказывать, я рассказал, все как есть, все фамилии указал, а без свидетелей как докажешь???? а судья свидетелей не воспринимает

07 Апреля 2015, 13:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я хотел подать встречный иск до суда, консультировался с судьей, которая ведет процесс, она мне сказала, что ни чего подавать не надо…
Павел Васильевич

Нужно было не слушать и подавать. Сейчас я лично не вижу шансов

07 Апреля 2015, 13:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
я не знаю как доказывать, я рассказал, все как есть, все фамилии указал, а без свидетелей как докажешь???? а судья свидетелей не воспринимает
Павел Васильевич

Поэтому и проиграли… А свидетелей не судья не принимает, а Закон не разрешает ссылаться на них

07 Апреля 2015, 13:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
получается, что встречный иск я подать уже не могу, но продолжать доказывать в верховном суде, во время апеляционного процесса у меня шанс еще есть?
Павел Васильевич

Да, но доказательств нет...

07 Апреля 2015, 13:40
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

в расписке оговорены условия, 5 процентов, а в ч2 - если не оговорино, я хочу ссылаться на это, что мне еще не законно 180 000 приписали, здесь максимум 20 000 не больше

07 Апреля 2015, 13:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
по вопросу 809 ч2 что скажите, в расписке процент указан!!! здесь к ч1 подходит больше…
Павел Васильевич

Они не связаны

07 Апреля 2015, 13:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в расписке оговорены условия, 5 процентов, а в ч2 — если не оговорино
Павел Васильевич

1 часть говорит про размер, а 2 часть говорит про период взыскание, не более.

07 Апреля 2015, 13:44
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

у меня в расписке четко написано и процент указан, 5 процентов на оставшуюся сумму, не оговорено, что помесячно, почему применяют ч2???

07 Апреля 2015, 13:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К тому же Вы в расписке по сути указали, что деньги получили… Практически не вижу шансов...

07 Апреля 2015, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
у меня в расписке четко написано и процент указан, 5 процентов на оставшуюся сумму, не оговорено, что помесячно, почему применяют ч2???
Павел Васильевич

Вы это указали в жалобе, но ссылаться на это не очень логично, так как получается что Вы долг признаете, но не признаете размер неустойки....

07 Апреля 2015, 13:48
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

я все варианты просчитываю, если я если не удастся полностью отбиться, хоть част суммы отбить....

07 Апреля 2015, 13:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Горяинов Александр

Но в этом случае признается сам долг...

07 Апреля 2015, 13:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Признание долга влечет за собой ничтожность права на снижение неустойки?
Горяинов Александр

Нет, просто как я понял клиент вообще не признает долг

07 Апреля 2015, 13:56
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

деньги он мне реально не передавал, он продал сне государственный лес, а деньги потребовал ему лично заплатить, я сказал, что денег таких у меня нет, тогда он заставил написать расписку, что я якобы взял у него деньги и с реализации леса ему отдам, я согласился, потом через месяц он уволился и оказывается , что продал мне выдела, которые закрыты по сроку и я не имею права заготавливать лес...

07 Апреля 2015, 13:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
на суде адвокат истца изменяли или уточняли исковые требования, с которыми меня не ознакомили ни до принятия решения ни позже?????
Павел Васильевич

Сошлитесь на это, но это оснвоанием к отмене не станет

07 Апреля 2015, 13:58
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

а вы заявляли о безденежности займа в суде?

07 Апреля 2015, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

я доказывал, что деньги не передавались, что расписка написана под давлением, дае есть свидетель, но суд воспользовался ст 812 ГК и все

07 Апреля 2015, 12:49
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
я доказывал, что деньги не передавались, что расписка написана под давлением, дае есть свидетель, но суд воспользовался ст 812 ГК и все
Павел Васильевич

Вы можете выложить решение суда и апелляционную жалобу?

07 Апреля 2015, 12:55
Юрист - Руслан
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Встречный иск Вы могли заявить в суде первой инстанции. Сейчас это будет новый иск. Решение суда не вступившее в законную силу Вы вправе обжаловать в течение 30-ти дней со дня составления решения в окончательной форме в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Если рассматривал дело мировой судья, то жалоба подается в районный(городской) суд, если районный (городской) в судебную коллегию по гражданским делам областного суда.

07 Апреля 2015, 12:48
q Отблагодарить
0 0
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я доказывал, что деньги не передавались, что расписка написана под давлением, дае есть свидетель, но суд воспользовался ст 812 ГК и все
Павел Васильевич

Вот в апелляционной жалобе и ссылайтесь на эти нарушения.

07 Апреля 2015, 12:50
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

я доказываю, что написал под давлением и есть свидетель и его показания, что деньги мне не передавались

07 Апреля 2015, 12:55
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
суд не воспринимает мои доказательства и показания свидетеля не принимает, хотя сам это на процесс приглашал
Павел Васильевич

Все эти обстоятельства доказывайте в суде второй инстанции. Суды сейчас во второй инстанции принимают совершенно другие решения.

07 Апреля 2015, 12:54
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я доказываю, что написал под давлением и есть свидетель и его показания, что деньги мне не передавались
Павел Васильевич

Суд не может не принять показания свидетеля. Он должен оценить их. Если он отнесся к ним критически, то должен обосновать причину. В суде второй инстанции нужно ссылаться на нарушение норм материального права судом первой инстанции.

07 Апреля 2015, 12:59
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Все ясно по решению суда.

Суду необходимы были письменные доказательства. Например сведения из полиции об обращении с заявлением, материалы проверки. Вы просто не доказали безденежность займа.

Решение суда законное при данных обстоятельствах.

07 Апреля 2015, 13:10
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
апеляционная жалоба, это почти копия заявления в прокуратуру
Павел Васильевич

Прокуратура не является органом предварительного следствия и заявление направит в полицию.

В полиции в ВУД откажут. С заявлением о преступлении нужно было обращаться сразу после составления расписки, а Вы это сделали уже после того как проиграли суд первой инстанции.

07 Апреля 2015, 13:25
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

я хотел подать встречный иск до суда, консультировался с судьей , которая ведет процесс, она мне сказала, что ни чего подавать не надо....

07 Апреля 2015, 13:29
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я все это указывал, файл очень много весил, его сайт не принимает, та много приложений, сейчас попробую приложения удрать и выложить
Павел Васильевич

Приложения не нужны. Мы спрашиваем доказываются ли доводы жалобы. В суд первой инстанции Вы предоставляли эти доказательства? Дело в том, что если нет, то нужно будет в апелляции обосновать причины препятствующие этому. Иначе суд не примет их.

В принципе все что указано в жалобе нужно сообщать следователю, а не суду.

07 Апреля 2015, 13:31
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

следователю все указано и предоставлено сейчас еще сам собираю дополнительные документы, на которые указывал в суде но не предоставлял

07 Апреля 2015, 13:34
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я хотел подать встречный иск до суда, консультировался с судьей, которая ведет процесс, она мне сказала, что ни чего подавать не надо…
Павел Васильевич

Судьи не могут консультировать. Встречный иск действительно был не нужен. Нужно было просто представить письменные доказательства, подтверждающие принуждение. Тогда бы суд принял свидетельские показания.

07 Апреля 2015, 13:33
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
у меня в расписке четко написано и процент указан, 5 процентов на оставшуюся сумму, не оговорено, что помесячно, почему применяют ч2???
Павел Васильевич

Вот в этой части скорей всего суд изменит решение. Согласен.

07 Апреля 2015, 13:50
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

кроме того, по желанию истца, суд арестовал у меня два автомобиля, суммарная рыночная стоимость на много выше суммы , запрошенной истцом, как здесь быть?

07 Апреля 2015, 13:52
14912
ответов
8245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
получается по гражданскому делу и меня шансов нет, тогда делать основной упор на уголовное! и по поводу ФСБ, будет толк если напишу туда заявление на факт коррупции?
Павел Васильевич

Направляйте заявление во все инстанции прямо через интернет-приемные.

На сайт МВД, ФСБ, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры.

Все проводят проверку и направляют Вам потом материалы. Копится по 100 листов. Все это используете в дальнейшем для возбуждения уголовного дела. От ФСБ и МВД требуйте проведения ОРМ, от следственного комитета наложения ареста на почтовые и телеграфные отправления, от прокуратуры жесткого контроля за ходом ведения дела.

07 Апреля 2015, 14:11
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

в принципе все уложилось в голове, большое все спасибо!!!! Удачи в нелегком труде!!!!!!

07 Апреля 2015, 14:14
получен
гонорар
36%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Вам нужно не встречный иск подавать, а в ходе рассмотрения этого дела указывать на безденежность займа. И доказывать, что деньги Вам не передавались.

07 Апреля 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

суд не воспринимает мои доказательства и показания свидетеля не принимает, хотя сам это на процесс приглашал

07 Апреля 2015, 12:51
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

У Вас решение есть? Выложить можете?

Хотя… если есть расписка и нет явных доказательств того, что деньги не были переданы, шансов «отбиться» практически нет.

«Иск о ничтожности расписки» заведомо проигрышен, т.к. суд уже установил заключение договора займа и взыскал сумму займа.

07 Апреля 2015, 12:55
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

выкладываю решение суда

06 Решени06 Решение суда.pdfе суда.pdf
07 Апреля 2015, 12:59
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Суд в решении указал, что, поскольку договор займа совершен в письменной форме, то оспаривание его по безденежности на основании свидетельских показаний не допускается.

Однако у данной нормы есть продолжение:

за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Это как раз Ваш случай — именно для доказывания заключения договора под влиянием обмана или угрозы и был приглашен свидетель.

В апелляционной жалобе, надеюсь, Вы указали на то, что суд необоснованно не принял показаний свидетеля в качестве доказательства по делу. То же самое обязательно нужно указать при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.

При этом стоит понимать, что шансы на отмену решения — минимальны. Один свидетель с показаниями не может перевесить письменную расписку.

Данная норма о займе и письменных доказательствах поэтому так жестко и сформулирована, чтобы исключить ситуации, когда каждый заемщик приводит в суд свидетеля и на основании его показаний доказывает, что написал расписку под угрозами — при таком положении дел никто бы никогда не смог взыскать переданные в займ деньги.

Обман, угрозы, стечение обстоятельств должны доказываться помимо показаний одного свидетеля еще чем-то — записи камер, диктофон, приговор суда по угрозам, переписка, из которой следует, что деньги не передавали и расписка дана по безденежному займу, что угодно.

07 Апреля 2015, 13:05
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

В общем и целом, перспектив доказать в апелляционной инстанции безденежность не вижу, увы. Исковое о ничтожности расписки не имеет смысла, т.к. такого понятия как ничтожность расписки не существует, есть ничтожность сделки, да и Вам опять придется доказывать, что сделка совершенна под влиянием обмана, а доказательств у Вас нет, кроме того, после вступления этого решения суда в силу оно будет иметь обязательное значение по спору между теми же сторонами и суд попросту сошлется на него и откажет Вам. Как встречное вы подать уже не можете — у вас решение вынесено. Да и смысла в этом нет.

07 Апреля 2015, 13:18
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
сейчас еще сам собираю дополнительные документы, на которые указывал в суде но не предоставлял
Павел Васильевич

Суд апелляционной инстанции не принимает новые доказательства, если не доказано, что не было возможности предоставить их в суд первой инстанции, принявший решение по делу. Подумайте, сможете ли Вы убедить суд в том, что не имели возможность предоставить Ваши дополнительные документы в первый суд.

07 Апреля 2015, 13:44
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
суд арестовал у меня два автомобиля, суммарная рыночная стоимость на много выше суммы, запрошенной истцом, как здесь быть?
Павел Васильевич

Надо было в течение 15 дней с вынесения определения о применении обеспечительных мер его обжаловать. Если не обжаловали и срок вышел — теперь уже поздно, остается только побороться в апелляционной инстанции, если и там ничего не выйдет — то исполнять решение суда, выплачивать присужденные суммы и потом только снимать арест — подавать заявление об отмене обеспечительных мер.

07 Апреля 2015, 13:57
получен
гонорар
27%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
решение суда еще не вступило в силу, мною подана аппеляционная жалоба
Павел Васильевич

Тут только апелляцию подавать, что Вы и сделали и уже в ней доказывать, что деньги фактически не передавались. А в отдельном иске Вам откажут, так как суд уже фактически признал в 1й инстанции расписку законной. Ответчик просто на то решение суда сошлётся и всё.

ГПК РФ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
07 Апреля 2015, 12:53
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А в полицию не обращались по факту шантажа?

под определенными условиями шантажирующего характера
Павел Васильевич
07 Апреля 2015, 12:57
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

написано заявление в прокуратуру, ОБЭП ведет следственные действия по данному факту, уголовное дело еще не возбуждено

07 Апреля 2015, 13:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 812. Оспаривание договора займа

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

А какие доказательства обмана Вы приводили? В решении суда указано, что не было никаких доказательств

07 Апреля 2015, 13:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и еще я не согласен с применением ч2 ст 809, здесь по моему мнения часть 1 ведь процент же указан!!!
Павел Васильевич

и 1 и 2 часть в общем то в данном случае не противоречат друг другу. Вы же не возвращали займ, а тут их просто начислили до дня фактического погашения долга.

07 Апреля 2015, 13:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я не знаю как доказывать, я рассказал, все как есть, все фамилии указал, а без свидетелей как докажешь???? а судья свидетелей не воспринимает
Павел Васильевич

Есть расписка, да и свидетель не безусловный, по логике, может позже передали Вам деньги, когда не было свидетелей.

ФОрмально всё верно. Нужно было сразу заявление в полицию подавать

07 Апреля 2015, 13:34
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

получается, что встречный иск я подать уже не могу, но продолжать доказывать в верховном суде, во время апеляционного процесса у меня шанс еще есть?

07 Апреля 2015, 13:37
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

ну с другой стороны, сделка является заключенной, если при написании расписки передались деньги, если не передавались, то тогда и сделки не было по ст 807 ч1

07 Апреля 2015, 13:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
получается, что встречный иск я подать уже не могу, но продолжать доказывать в верховном суде, во время апеляционного процесса у меня шанс еще есть?
Павел Васильевич

скорее ссылатся, что суд предыдущей инстанции не верно рассмотрел дело и не учёл показания свидетелей. Но слабые аргументы если честно.

07 Апреля 2015, 13:38
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

по вопросу 809 ч2 что скажите, в расписке процент указан!!! здесь к ч1 подходит больше....

07 Апреля 2015, 13:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
по вопросу 809 ч2 что скажите, в расписке процент указан!!! здесь к ч1 подходит больше…
Павел Васильевич

А в расписке указан срок когда и сколько процентов должны вернуть?

Кстати и самой расписки я не вижу

07 Апреля 2015, 13:42
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

01 исковое заявление от чеснакова - в этом файле, последний лист

07 Апреля 2015, 13:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а в ч2 — если не оговорино,
Павел Васильевич

Да часть вторая вообще просто о сроке говорит, а не о размерах. А проценты или по расписке или по ч.1

Статья 809. Проценты по договору займа

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячнодо дня возврата суммы займа.

07 Апреля 2015, 13:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
потом через месяц он уволился и оказывается, что продал мне выдела, которые закрыты по сроку и я не имею права заготавливать лес…
Павел Васильевич

А док-ты есть о передаче данного выдела Вам?

07 Апреля 2015, 14:01
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

все есть, договора подписаны, но только в договорах он мне продает деловой лес как дровяной по цене 32 рубля за куб, а фактическая его цена 600 рублей за куб, разницу он ложит себе в карман, вот это я и доказываю....

07 Апреля 2015, 14:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
все есть, договора подписаны, но только в договорах он мне продает деловой лес как дровяной по цене 32 рубля за куб, а фактическая его цена 600 рублей за куб, разницу он ложит себе в карман, вот это я и доказываю…
Павел Васильевич

Вот по этому факту еще можно попробовать на мошенничество подать

07 Апреля 2015, 14:05
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

получается по гражданскому делу и меня шансов нет, тогда делать основной упор на уголовное! и по поводу ФСБ, будет толк если напишу туда заявление на факт коррупции?

07 Апреля 2015, 14:07
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
и по поводу ФСБ, будет толк если напишу туда заявление на факт коррупции?
Павел Васильевич

Да это не компетенция ФСБ по моему, это компетенция МВД

07 Апреля 2015, 14:49
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
суд не воспринимает мои доказательства и показания свидетеля не принимает, хотя сам это на процесс приглашал
Павел Васильевич

в апелляционной жалобе и на слушаниях обязательно скажите суду, что первая инстанция безосновательно и незаконно отказала в вызове свидетеля, что явилось следствием вынесения неправосудного решения (это если первая инстанция действительно отказала вызывать свидетеля, а Вы или Ваш юрист заявляли о вызове).

Также можете обратиться в полицию с заявлением о том, что Вас принудительно заставили написать расписку под угрозой… Будет проведена проверка и может быть возбуждено уголовное дело в отношении лица, которое совершило данное преступление.

07 Апреля 2015, 12:56
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
выкладываю решение суда
Павел Васильевич

поскольку свидетель вызывался, то сообщите в апелляции свое мнение, но настоятельно рекомендую обратиться с заявлением в полицию

07 Апреля 2015, 13:07
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

свидетель был, есть его показания, но на втором слушание его не стали воспринимать и его показания не стали рассматривать

07 Апреля 2015, 13:09
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
свидетель был, есть его показания, но на втором слушание его не стали воспринимать и его показания не стали рассматривать
Павел Васильевич

уже отписал — см выше

07 Апреля 2015, 13:10
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Если будет решение суда, то никто ничего уже не возбудит…
Белоус Олег

ну не надо так категорично то

07 Апреля 2015, 13:11
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
аписано заявление в прокуратуру, ОБЭП ведет следственные действия по данному факту, уголовное дело еще не возбуждено
Павел Васильевич

это правильно, теперь остается только ждать и сообщите об этом (проверка ОБЭП) на слушаниях в апелляционной инстанции

07 Апреля 2015, 13:16
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
деньги он мне реально не передавал, он продал сне государственный лес, а деньги потребовал ему лично заплатить, я сказал, что денег таких у меня нет, тогда он заставил написать расписку, что я якобы взял у него деньги и с реализации леса ему отдам, я согласился, потом через месяц он уволился и оказывается, что продал мне выдела, которые закрыты по сроку и я не имею права заготавливать лес…
Павел Васильевич

может быть квалифицировано как мошенничество с его стороны.

07 Апреля 2015, 14:00
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

я и подал в прокуратуру как 159 ч4 УК

07 Апреля 2015, 14:01
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
в принципе все уложилось в голове, большое все спасибо!!! Удачи в нелегком труде!!!
Павел Васильевич

Вам тоже!

07 Апреля 2015, 14:16
Юрист - Евгений
473
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!!! Если решение вынесено и оно не вступило в силу, то вы имеете право подать апелляционную жалобу и предоставить новые доказательства, т.е. попробовать отменить саму расписку.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_49.html#p2896© КонсультантПлюс, 1992-2015

Только вам нужно будет доказать и обосновать причины непредставления доказательств ранее.

Порядок подача и требования к апелляционной жалобе указаны в гл. 39 ГПК РФ.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ:

Подать отдельный иск о признании расписки недействительной, написанной под давлением и т.д., если выиграете суд, то:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу; www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_53.html#p3516© КонсультантПлюс, 1992-2015

Других оснований я не вижу.

07 Апреля 2015, 13:01
q Отблагодарить
0 0
473
ответа
285
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В дополнение: по решению, которое вы выложили указанно все правильно, тк там нет ни слова о принуждении, обмане и т.д. в соответствии с той же ст. 812

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам необходимо доказать именно факт обмана, принуждения, стечение тяжелых обстоятельств и т.д. Это можно все указать в апелляционной жалобе.

Также можно как говорилось ранее подать заявление в полицию (если есть у вас основания и доказательная база), по результатам рассмотрения заявления дольше действовать, либо остановиться либо дальше обжаловать. По другому вы скорее всего доказать ничего не сможете.

07 Апреля 2015, 13:14
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы меня извините, но считаю, что шансов добиться правды у вас нет.
Суды крайне критично относятся к любым устным показаниям при наличии письменных документов, подтверждающих обратное.

Показания свидетеля при таком раскладе суд не признает в качестве допустимого доказательств, иначе любой займ можно было бы оспорить таким образом.

Единственное вменяемое и весомое доказательства заключения займа под принуждением — либо материалы уголовного дела, либо аудио/видео запись события.
С уважением,

07 Апреля 2015, 13:04
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

При этом если толковать расписку буквально — речь идет о неустойке, а не о процентах на сумму займа.

,
у меня в расписке четко написано и процент указан, 5 процентов на оставшуюся сумму, не оговорено, что помесячно, почему применяют ч2???
Павел Васильевич

Потому, что в расписке у вас вообще не оговорено условие о сроке начисления процентов на сумму займа.
Как вариант, ссылаясь на неустойку в суде просить снизить ее размер, руководствуясь ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

07 Апреля 2015, 13:47
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

я понимаю, что вляпался с этой распиской, где у меня есть шанс и на что делать упор, при условие, что идут следственные действия в ОБЭП. Может еще в ФСБ подать заявление по факту коррупции????

07 Апреля 2015, 13:49
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Но в этом случае признается сам долг…
Белоус Олег

Никто не спорит. Признание долга влечет за собой ничтожность права на снижение неустойки?

07 Апреля 2015, 13:52
Павел Васильевич
клиент, г. Усть-Кан

еще один вопрос, на суде адвокат истца изменяли или уточняли исковые требования, с которыми меня не ознакомили ни до принятия решения ни позже?????

07 Апреля 2015, 13:55
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
я понимаю, что вляпался с этой распиской, где у меня есть шанс и на что делать упор, при условие, что идут следственные действия в ОБЭП. Может еще в ФСБ подать заявление по факту коррупции????
Павел Васильевич

Павел Васильевич, боюсь вы не оцените мою откровенность. Я писал выше, и повторюсь — шансов нет.
Есть варианты с рассрочкой исполнения решения суда, в случае если существует возможность подтвердить неплатежеспособность… но — у вас арестовано имущество, стоимость которого явно превышает сумму «долга»… поэтому, увы — перспектив нет.

еще один вопрос, на суде адвокат истца изменяли или уточняли исковые требования, с которыми меня не ознакомили ни до принятия решения ни позже?????
Павел Васильевич

Как вариант сослаться можно, но согласно ст. 35 ГПК — у вас есть право знакомиться со всеми материалами дела… вы им не воспользовались...

С уважением,

07 Апреля 2015, 14:02
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
решение суда еще не вступило в силу, мною подана аппеляционная жалоба
Павел Васильевич

Добрый день! Шансы конечно у Вас не большие — но всё же ждите суда апелляционной инстанции — в жалобе необходимо дать письменное опровержение каждому пункту указанному в решении суда — приводя свои доводы основанные на письменных и свидетельских доказательствах. Используйте следующие нормы закона. Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если считаете что в вашей жалобе вы указали не все обстоятельства с учётом вышеуказанной нормы закона — то можете подать дополнение или письменное пояснение стороны по делу. С Уважением...

07 Апреля 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Павел Васильевич! На мой взгляд Вам нужно было пытаться оспорить эту сделку, как совершенную под влиянием заблуждения — ст. 178 ГК РФ… Теперь же, в апелляции, у Вас есть единственный выход-обосновать невозможность предоставления доказательств Вашей позиции в суде первой инстанции, плюс сослаться на п.3 ст.330 ГПК РФ-нарушение норм проц.права, если не допосили св
07 Апреля 2015, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.