Возврат денег по расписке, которые фактически не передавались

под определенными условиями шантажирующего характера был вынужден написать расписки о займе, истец обратился по ней в суд, и суд решил возложить на меня обязательства по возврату денег, могу ли я после решения суда, не вступившего в законную силу, подать встречный иск о ничтожности расписки?

  • 06 Решение суда
    .pdf
  • 01 исковое заявление от чеснакова
    .pdf
  • 07 апелляционная жалоба
    .pdf
Уточнение от клиента

исковое заявление истца

Уточнение от клиента

выкладываю еще апеляционную жалобу

Уточнение от клиента

и еще я не согласен с применением ч2 ст 809, здесь по моему мнения часть 1 ведь процент же указан!!!

, Павел Васильевич, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению если решение суда вступило в силу, то уже нет, так как второй суд сошлется на преюдицию.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если не вступило, то формально можно, но скорее всего суд приостановит расмотрение

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

решение суда еще не вступило в силу, мною подана аппеляционная жалоба

Павел Васильевич

Тогда скорее всего будет так:

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

......

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а вы заявляли о безденежности займа в суде?

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

я доказывал, что деньги не передавались, что расписка написана под давлением, дае есть свидетель, но суд воспользовался ст 812 ГК и все

Павел Васильевич

Вы можете выложить решение суда и апелляционную жалобу?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Встречный иск Вы могли заявить в суде первой инстанции. Сейчас это будет новый иск. Решение суда не вступившее в законную силу Вы вправе обжаловать в течение 30-ти дней со дня составления решения в окончательной форме в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Если рассматривал дело мировой судья, то жалоба подается в районный(городской) суд, если районный (городской) в судебную коллегию по гражданским делам областного суда.

я доказывал, что деньги не передавались, что расписка написана под давлением, дае есть свидетель, но суд воспользовался ст 812 ГК и все
Павел Васильевич

Вот в апелляционной жалобе и ссылайтесь на эти нарушения.

суд не воспринимает мои доказательства и показания свидетеля не принимает, хотя сам это на процесс приглашал
Павел Васильевич

Все эти обстоятельства доказывайте в суде второй инстанции. Суды сейчас во второй инстанции принимают совершенно другие решения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно не встречный иск подавать, а в ходе рассмотрения этого дела указывать на безденежность займа. И доказывать, что деньги Вам не передавались.

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

суд не воспринимает мои доказательства и показания свидетеля не принимает, хотя сам это на процесс приглашал

У Вас решение есть? Выложить можете?

Хотя… если есть расписка и нет явных доказательств того, что деньги не были переданы, шансов «отбиться» практически нет.

«Иск о ничтожности расписки» заведомо проигрышен, т.к. суд уже установил заключение договора займа и взыскал сумму займа.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
решение суда еще не вступило в силу, мною подана аппеляционная жалоба
Павел Васильевич

Тут только апелляцию подавать, что Вы и сделали и уже в ней доказывать, что деньги фактически не передавались. А в отдельном иске Вам откажут, так как суд уже фактически признал в 1й инстанции расписку законной. Ответчик просто на то решение суда сошлётся и всё.

ГПК РФ

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

А в полицию не обращались по факту шантажа?

под определенными условиями шантажирующего характера
Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

написано заявление в прокуратуру, ОБЭП ведет следственные действия по данному факту, уголовное дело еще не возбуждено

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
суд не воспринимает мои доказательства и показания свидетеля не принимает, хотя сам это на процесс приглашал
Павел Васильевич

в апелляционной жалобе и на слушаниях обязательно скажите суду, что первая инстанция безосновательно и незаконно отказала в вызове свидетеля, что явилось следствием вынесения неправосудного решения (это если первая инстанция действительно отказала вызывать свидетеля, а Вы или Ваш юрист заявляли о вызове).

Также можете обратиться в полицию с заявлением о том, что Вас принудительно заставили написать расписку под угрозой… Будет проведена проверка и может быть возбуждено уголовное дело в отношении лица, которое совершило данное преступление.

выкладываю решение суда
Павел Васильевич

поскольку свидетель вызывался, то сообщите в апелляции свое мнение, но настоятельно рекомендую обратиться с заявлением в полицию

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

свидетель был, есть его показания, но на втором слушание его не стали воспринимать и его показания не стали рассматривать

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Если решение вынесено и оно не вступило в силу, то вы имеете право подать апелляционную жалобу и предоставить новые доказательства, т.е. попробовать отменить саму расписку.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_49.html#p2896© КонсультантПлюс, 1992-2015

Только вам нужно будет доказать и обосновать причины непредставления доказательств ранее.

Порядок подача и требования к апелляционной жалобе указаны в гл. 39 ГПК РФ.

ВТОРОЙ ВАРИАНТ:

Подать отдельный иск о признании расписки недействительной, написанной под давлением и т.д., если выиграете суд, то:

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу; www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_53.html#p3516© КонсультантПлюс, 1992-2015

Других оснований я не вижу.

В дополнение: по решению, которое вы выложили указанно все правильно, тк там нет ни слова о принуждении, обмане и т.д. в соответствии с той же ст. 812

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам необходимо доказать именно факт обмана, принуждения, стечение тяжелых обстоятельств и т.д. Это можно все указать в апелляционной жалобе.

Также можно как говорилось ранее подать заявление в полицию (если есть у вас основания и доказательная база), по результатам рассмотрения заявления дольше действовать, либо остановиться либо дальше обжаловать. По другому вы скорее всего доказать ничего не сможете.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Вы меня извините, но считаю, что шансов добиться правды у вас нет.
Суды крайне критично относятся к любым устным показаниям при наличии письменных документов, подтверждающих обратное.

Показания свидетеля при таком раскладе суд не признает в качестве допустимого доказательств, иначе любой займ можно было бы оспорить таким образом.

Единственное вменяемое и весомое доказательства заключения займа под принуждением — либо материалы уголовного дела, либо аудио/видео запись события.
С уважением,

При этом если толковать расписку буквально — речь идет о неустойке, а не о процентах на сумму займа.

,
у меня в расписке четко написано и процент указан, 5 процентов на оставшуюся сумму, не оговорено, что помесячно, почему применяют ч2???
Павел Васильевич

Потому, что в расписке у вас вообще не оговорено условие о сроке начисления процентов на сумму займа.
Как вариант, ссылаясь на неустойку в суде просить снизить ее размер, руководствуясь ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Павел Васильевич
Клиент, г. Барнаул

я понимаю, что вляпался с этой распиской, где у меня есть шанс и на что делать упор, при условие, что идут следственные действия в ОБЭП. Может еще в ФСБ подать заявление по факту коррупции????

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
решение суда еще не вступило в силу, мною подана аппеляционная жалоба
Павел Васильевич

Добрый день! Шансы конечно у Вас не большие — но всё же ждите суда апелляционной инстанции — в жалобе необходимо дать письменное опровержение каждому пункту указанному в решении суда — приводя свои доводы основанные на письменных и свидетельских доказательствах. Используйте следующие нормы закона. Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если считаете что в вашей жалобе вы указали не все обстоятельства с учётом вышеуказанной нормы закона — то можете подать дополнение или письменное пояснение стороны по делу. С Уважением...

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Павел Васильевич! На мой взгляд Вам нужно было пытаться оспорить эту сделку, как совершенную под влиянием заблуждения — ст. 178 ГК РФ… Теперь же, в апелляции, у Вас есть единственный выход-обосновать невозможность предоставления доказательств Вашей позиции в суде первой инстанции, плюс сослаться на п.3 ст.330 ГПК РФ-нарушение норм проц.права, если не допосили св