Опасно купить квартиру бывшую в аресте не так давно?

Решили купить квартиру, а на ней арест до 30 марта был, причина в том что у нынешней хозяйки был договор пожизненной ренты на мать, и в 2011 году сестра хозяйки решила в судебном порядке свою часть от судить, но проиграла дело, Об аресте нынешняя хозяйка узнала когда решила продавать другим покупателям, до нас кто был, им сказали что арест и продавцы не стали ждать 30 марта. Почему если суд был в 2011 году квартира под арестом ещё, Мы берём в ипотеку, в дальнейшем могут быть проблемы у нас, инвалиды родственники вдруг если появиться не отсудят у нас квартиру? Страхования титула у нас нет при ипотеке.Заранее спасибо

, Резеда Ринатовна, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Квартира так долго была под арестом, потому что его не сняли сразу после судебного решения. Арест является обеспечительной мерой и накладывается в виде запрета регистрировать любые сделки по квартире до разрешения судебного спора. Такой арест накладывается судом по требованию истца. А снимается он или по инициативе суда или по заявлению стороны в споре. В Вашем случае сторона спора не знала об аресте и поэтому арест так долго и «висел». Теперь он видимо снят по заявлению вашего продавца. Из указанной информации я не вижу причин для опасений приобретать данную квартиру.

Вы можете попросить у продавца судебное решение и показать его юристу в порядке консультации, чтобы Вам объяснили суть данного акта и его последствия, чтобы окончательно можно было успокоиться в отношении данной сделки.