8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уголовный штраф

у меня есть уголовный штраф, но нет документа по которому его нужно оплатить, подскажите куда обратиться и есть ли срок давности на его уплату

, Сергей, г. Самара
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Счет, на который вы должны оплатить штраф можете узнать у судьи, вынесшего приговор. Если уже прошло время для обжалования приговора исполнительный лист судья отправила уже судебным приставам исполнителям, у которых вы также можете узнать куда платить.

После оплаты штрафа сделайте копию квитанции, которую лучше передать с письмом. То есть при передаче квитанции передаете письмо в котором указываете, что с ним прилагаете квитанцию об оплате штрафа по приговору суда (такому-то). Указываете, что с письмом приложение-квитанция, коротко реквизиты. Копию письма на котором поставят дату и подпись лицо получившее ее оставляете себе. Это надо, чтобы при утере квитанции вам не пришлось платить дважды.

срок давности на его уплату
Сергей

Контроль за исполнением наказания осуществляют уголовная инспекция.

Статья 31 УИК РФ. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа
1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)
4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Осв, сейчас хотят завести уголовное дело, по ст 264 ч1, как нам быть?
Здравствуйте Мой молодой человек был лишен водительского удостоверения , попался второй раз , был трезвый , но отказался от мед .осв, сейчас хотят завести уголовное дело , по ст 264 ч1 , как нам быть ?
, вопрос №4051966, Екатерина, г. Сыктывкар
Административное право
Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить штраф, вынесенный каршерингом в неправильной парковке и создания помехе для движения ТС. (Согласно принятому Вами договору: 8.25. Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля/ завершении аренды на следующих территориях: 8.25.3.на тротуарах, а также с созданием помех для проезжающего транспорта или для выезда стоящего припаркованным ранее транспорта. После вашей аренды к нам поступила жалоба на парковку автомобиля . Автомобиль был оставлен Вами с созданием помех для проезжающего транспорта вне парковочного места при въезде на парковку.) Штраф вынесен на основании звонка в компанию гражданина и присланных им фотографий. Я отказался платить штраф , сославшись на то ,что нет официального адм.материала от ГИБДД и я убедился , что машины проезжают и только тогда закончил аренду.
, вопрос №4051474, Максим, г. Москва
Уголовное право
Может ли такое общение привести к уголовной ответственности?
Парень 26 лет общается с девушкой 16 лет без интима ( просто как друзья),ходят на дискотеку, переписываются в соцсетях. Может ли такое общение привести к уголовной ответственности?
, вопрос №4049318, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
Автомобильное право
Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились)
Я продал машину в октябре 2023г. Новый владелец пока ехал на ней до дома нахватал штрафов. Новый владелец поставил машину на учет не оплатив штрафы (на тот момент в гаи, как я понял, они не числились). Сейчас эти штрафы пришли мне и судебные приставы списали с моей карты деньги за не уплату штрафов. Что мне делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4048862, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015