Уголовный штраф

у меня есть уголовный штраф, но нет документа по которому его нужно оплатить, подскажите куда обратиться и есть ли срок давности на его уплату

, Сергей, г. Самара
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Счет, на который вы должны оплатить штраф можете узнать у судьи, вынесшего приговор. Если уже прошло время для обжалования приговора исполнительный лист судья отправила уже судебным приставам исполнителям, у которых вы также можете узнать куда платить.

После оплаты штрафа сделайте копию квитанции, которую лучше передать с письмом. То есть при передаче квитанции передаете письмо в котором указываете, что с ним прилагаете квитанцию об оплате штрафа по приговору суда (такому-то). Указываете, что с письмом приложение-квитанция, коротко реквизиты. Копию письма на котором поставят дату и подпись лицо получившее ее оставляете себе. Это надо, чтобы при утере квитанции вам не пришлось платить дважды.

срок давности на его уплату
Сергей

Контроль за исполнением наказания осуществляют уголовная инспекция.

Статья 31 УИК РФ. Порядок исполнения наказания в виде штрафа
1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа
1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.
2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)
4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.