Дарственная на дом,закон имеет обратную силу

Бабуля сделала дарственную дама,в 2009 году а сейчас в 2015 году хочет вернуть,так как у ей есть ещё два сына.

, Алексей,
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно закону даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Также Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если нет оснований для отмены дарения, предусмотренных ст.578 ГК РФ, то отменить дарение она не сможет:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Удачи.