Неиспользованный отпуск перед декретом и его выплаты

Добрый день. Вопрос про неиспользованный отпуск перед декретом и компенсацию за отпуск перед декретом. На данный момент у меня накопилось 50 дней отпуска, в отпуск по беременности и родам я ухожу с 01.05.15, стоит вопрос, когда лучше взять отпуск, чтобы были наименьшие материальные потери. Правильно ли я понимаю, что если я возьму отпуск сразу после отпуска по родам, то мне выплатят по среднедней зараплатной плате за последние 12 месяцев и при расчете будет учитываться выплата по беременности и родам. Но при этом мне не будут выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Если я возьму отпуск после отпуска по уходу за ребенком, то работодатель обязан мне его предоставить, а как он будет расчитываться, по моим пособиям по уходу за ребенком или по зарплате в период, когда я еще работала?

Могу ли я взять денежную компесацию?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

В расчет отпускных не входят:

— периоды, когда за работником был сохранен средний заработок, а сам он находился в оплачиваемом отпуске или командировке;
— периоды отпуска без содержания (за свой счет) и с сохранением заработной платы;
— больничные выплаты, пособие по беременности и родам;
— дополнительные оплачиваемые выходные;
— периодов, когда сотрудник не работал по объективным причинам (форс-мажоры. отключение электричества, забастовки и т.д.).

Если Вы возьмете после отпуска по БиР ежегодный отпуск, то пособие по уходу за ребенком Вам начисляться не будет до окончания отпуска.

Если Вы возьмете ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком, отпускные будут начислены исходя из зарплаты получаемой по по ухода в декрет.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении.