Раздел имущества

В мае 2013 г. получила развод. Имущество делить не стали. Договорились на словах. В постановлении на развод имущественных претензий не имели. Общие дети - 4. Общее имущество на момент развода: квартира, машина грузовая, машина легковая, гараж. Был общий кредит на покупку грузовой машины. На словах договорились: мне остается квартира, легковая машина и я выплачиваю кредит. Бывшему мужу остается грузовая машина и гараж. На момент развода квартира принадлежала мне, хоть и куплена в браке. Машину легковую после развода переоформили на меня путем оформления договора купли-продажи. Вчера получила исковое заявление на раздел имущества - квартиры. Машины, гараж и кредит не указаны в исковом заявлении. В связи с этим вопросы:

1. Можно ли в суде настаивать, что стороны после развода вступили в права на пользование разделенного имущества по устной договоренности, а именно - бывший муж продал гараж и грузовую машину. Потом неоднократно покупал и продавал машины на вырученные средства. Я же платила оставленный мне кредит, платила налоги и квартплату за квартиру.При этом есть информация, что у бывшего мужа изменилось финансовое положение, будет ли это основанием для начала раздела имущества?

2. Если на первый вопрос ответ отрицательный, то будет ли учтена при разделе имущества грузовая машина, которая была продана им после развода и как это будет учитываться? Так же и гараж? Кредитные обязательства, которые были оформлены в браке на меня можно ли разделить на двоих? Можно ли требовать отмены договоров купли-продажи машины и гаража, т.к. при продаже не были учтены мои интересы? И последнее - будут ли учтены интересы детей при разделе имущества?

, Наталья, г. Москва
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Как Вы, скорее всего, уже знаете, по общему правилу,

ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, все Ваше имущество, и квартира и машина грузовая и машина легковая и гараж делятся в равных долях.

В силу этой же статьи п.п. 2,3 ст. 39 СК РФ у суда есть возможность отступить от равенства долей, так

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кредиты будут распределены пропорционально присужденным долям.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также, говоря о том имуществе, которое продал Ваш бывший супруг можно сказать, что в силу Постановления пленума Верховного суда № 15 от 05.11.1998 года

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

То есть, стоимость проданного мужем имущества будет учитываться при разделе.

Если будут вопросы — обращайтесь в личку, помогу составить отзыв.