8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

В мае 2013 г. получила развод. Имущество делить не стали. Договорились на словах. В постановлении на развод имущественных претензий не имели. Общие дети - 4. Общее имущество на момент развода: квартира, машина грузовая, машина легковая, гараж. Был общий кредит на покупку грузовой машины. На словах договорились: мне остается квартира, легковая машина и я выплачиваю кредит. Бывшему мужу остается грузовая машина и гараж. На момент развода квартира принадлежала мне, хоть и куплена в браке. Машину легковую после развода переоформили на меня путем оформления договора купли-продажи. Вчера получила исковое заявление на раздел имущества - квартиры. Машины, гараж и кредит не указаны в исковом заявлении. В связи с этим вопросы:

1. Можно ли в суде настаивать, что стороны после развода вступили в права на пользование разделенного имущества по устной договоренности, а именно - бывший муж продал гараж и грузовую машину. Потом неоднократно покупал и продавал машины на вырученные средства. Я же платила оставленный мне кредит, платила налоги и квартплату за квартиру.При этом есть информация, что у бывшего мужа изменилось финансовое положение, будет ли это основанием для начала раздела имущества?

2. Если на первый вопрос ответ отрицательный, то будет ли учтена при разделе имущества грузовая машина, которая была продана им после развода и как это будет учитываться? Так же и гараж? Кредитные обязательства, которые были оформлены в браке на меня можно ли разделить на двоих? Можно ли требовать отмены договоров купли-продажи машины и гаража, т.к. при продаже не были учтены мои интересы? И последнее - будут ли учтены интересы детей при разделе имущества?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Константин Дар
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Как Вы, скорее всего, уже знаете, по общему правилу,

ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть, все Ваше имущество, и квартира и машина грузовая и машина легковая и гараж делятся в равных долях.

В силу этой же статьи п.п. 2,3 ст. 39 СК РФ у суда есть возможность отступить от равенства долей, так

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Кредиты будут распределены пропорционально присужденным долям.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также, говоря о том имуществе, которое продал Ваш бывший супруг можно сказать, что в силу Постановления пленума Верховного суда № 15 от 05.11.1998 года

Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

То есть, стоимость проданного мужем имущества будет учитываться при разделе.

Если будут вопросы — обращайтесь в личку, помогу составить отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.04.2015