212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть электробритву с дефектом по гарантии?

27 апреля купила в Эльдорадо электробритву Braun в подарок. В магазине упаковки не вскрывали и бритву не проверяли. Когда подарила и стали разбирать и рассматривать бритву, оказалось что под сеточкой сломано пару зубьев бреющей головки. Через четыре дня отнесла бритву обратно в магазин обменять по гарантии (гарантия 2 года). В магазине за дефект это не приняли и, ссылаясь на статью 459, отправили исправлять за свой счет. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то еще сделать в данной ситуации?

09 Мая 2013, 02:23, вопрос №79346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Написать письменное требования продавцу, сославшись на ст. 18 закона «о зпп», и получить доказательство принятия этого требования продавцом. В соответствие с п. 5 указанной статьи, продавец, обнаружив при проверке качества спорный недостаток, обязан провести экспертизу за свой счет. Недостаток у Вас действительно спорный. Механические повреждения, как правило, возникают по вине покупателя. Но экспертиза может установить, что либо причины поломки возникли до продажи, если покупатель пользовался бритвой и зубцы отломились из-за некачественного материла лезвий, либо (что лучше) не пользовался и места поломки — заводской брак. Если, не смотря на требование, продавец опять откажет, то лучше организовать экспертизу самостоятельно, например через ТТП. После, расходы на нее можно взыскать. Потом — в суд. Можно, кстати, больше не обращаться к продавцу и сразу обращаться в суд (претензионный порядок хоть и удобен в целях получения законной неустойки, но не обязателен). В суде уже можно ходатайствовать об экспертизе. Изначально судебная экспертиза осуществляется за Ваш счет, а после, если ее результат положителен для Вас, расходы возлагаются на ответчика.

09 Мая 2013, 03:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут