Нарушение сроков договора. Возмещение морального вреда
Здравствуйте! 17 февраля сдала ноутбук в ремонт, внесла предоплату. По договору срок выполнения заказа не должен превышать 45 суток, срок прошел, компьютер не сделан, сроков выполнения сказать не могут (уже 3 недели ждут запчасти). Могу ли я потребовать не только возвращения компьютера и предоплаты, но и возмещения морального вреда, т.к. почти 2 месяца нахожусь без рабочего компьютера и постоянно вводят в заблуждение что на след неделе компьютер будет сделан и возвращен?
Здравствуйте, Алена!
Согласно Закону «О защите прав потребителей», компенсацию морального вреда Вы можете потребовать в судебном порядке.
Так, статьей 15 предусмотрено следующее: Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.