Увеличение алиментов от отца и пособия

Здравствуйте! Нахожусь в разводе, от брака есть дочь (3,5 года). Не могу выйти на работу, т.к. ребенок проблемный (под вопросом аутизм, но инвалидность в данном случае могут дать в 5 лет). Соответственно в обычном садике не хотят заниматься с таким ребёнком, а в специализированном нет мест. Много денет уходит на занятия, медикаментозное лечение и алиментов от отца катастрофически не хватает. Есть ли возможность хоть как-то повлиять на размер алиментов? Положены ли какие-то пособия? Заранее спасибо

, Марина, г. Тула
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете через суд взыскать кроме алиментов и дополнительные расходы на ребенка как в твердой денежной сумме ежемесячно, так и взыскать уже понесенные по чекам. Допрасходы — на массаж, лечение, занятия и т.д.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем